Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях непосредственного ознакомления с ходом осуществляемой на местах созидательной и благоустроительной работы, социально-экономических реформ, диалога с народом 24 февраля прибыл в Кашкадарьинскую область. 

Огромен экономический потенциал Кашкадарьинской области. В настоящее время 70 процентов добываемого в нашей стране природного газа, около 78 процентов нефти, 80 процентов газового конденсата, свыше 13 процентов зерна, более 14 процентов хлопка приходится на долю этой области. 

В области последовательно развивается промышленность, доля которой в валовом региональном продукте составляет 38 процентов. Такие крупные производственные мощности, как предприятия “Шуртан нефтегаз”, “Муборак нефтегаз”, Шуртанский газохимический комплекс, Мубарекский газоперерабатывающий завод, Дехканабадский завод калийных удобрений, Талимарджанская ТЭС, “Хисор нефтегаз”, являются локомотивами отечественной индустрии. 

Динамично развивается также и сфера малого бизнеса и частного предпринимательства. Сегодня 51,6 процента валового регионального продукта производится в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Около 80 процентов занятого населения получает доходы в этом секторе. 

Богатые урожаи выращиваются в сельском хозяйстве, продолжаются структурные преобразования. За последние пять лет на 3200 гектаров сокращены хлопковые площади, налажено выращивание картофеля, плодоовощных и бахчевых культур. В течение последних трех лет более 22 процентов фермерских хозяйств преобразованы в многопрофильные хозяйства. 

В результате осуществляемых во всех сферах последовательных реформ за последние пять лет объем валового регионального продукта вырос в 2 раза, объем регионального экспорта достиг 100 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2011 годом в 2,5 раза. 

Такие темпы роста наглядно видны в изменении условий жизни людей, преобразившемся облике городов и сел области. 

Осуществленная под руководством Первого Президента нашей страны колоссальная созидательная работа в Карши и Шахрисабзе кардинально изменила облик этих древних городов. Территория города Карши расширена с 9 тысяч гектаров до 17 тысяч, территория Шахрисабза - с 3300 гектаров до 4900 . 

В 2016 году был реконструирован древний мост Амира Темура над рекой Кашкадарья, по обоим берегам которой разбиты живописные аллеи. Налажено движение скоростного электропоезда “Afrosiyob” по маршруту Ташкент–Карши. 

Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе обозначил большие цели и задачи по последовательному продолжению работы в этом направлении, повышению на новый уровень развития Кашкадарьинской области наряду с другими регионами страны. В ходе поездки Президента нашей страны в Кашкадарью предусмотрено ознакомление с ходом реализации намеченных планов и задач, осуществляемой созидательной работой и перспективными проектами. 

Источник: УзА