Как и во всех регионах нашей страны, в Кашкадарьинской области осуществляются широкомасштабные реформы, благоустраиваются города и села, строятся новые предприятия, образовательные и медицинские учреждения, прокладываются качественные дороги, разбиваются парки и аллеи. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по Кашкадарьинской области знакомится с возводимыми объектами, проектами производственных предприятий. 

Глава нашего государства в Каршинском районе ознакомился с проектами, реализуемыми в сфере легкой промышленности. 

Первый проект охватывает программу по организации новых и модернизации существующих предприятий легкой промышленности области, рассчитанной на 2017-2019 годы. В ее рамках намечено создать 17 предприятий. 

Программа, разработанная акционерным обществом “Узбекенгилсаноат” совместно с коммерческими банками, предусматривает создание около 3 тысяч рабочих мест. Сегодня в области действуют 7 текстильных предприятий. Они имеют мощности по переработке в общей сложности 10 процентов заготавливаемого в Кашкадарье хлопкового волокна. 

Шавкат Мирзиёев, знакомясь с проектом узбекско-китайско-нидерландского совместного предприятия “ЛТ Текстиль Интернейшнл”, которое будет выпускать текстильную продукцию, особо отметил, что Кашкадарьинская область занимает ведущее место в заготовке хлопкового волокна в нашей стране и необходимо эффективно использовать этот потенциал, подчеркнул важность переработки волокна и производства готовой продукции. 

Данное предприятие позволит перерабатывать местное волокно в самом регионе, увеличить реальные доходы населения. 

Предприятие, которое будет производить в год 22 тысячи тонн смешанной пряжи и 50 миллионов квадратных метров ткани, 80 процентов продукции будет направлять на экспорт. 

Здесь же глава нашего государства изучил проект дополнительного инвестирования совместного предприятия “Universal Taraqqiyot Tekstil”, создаваемого на базе бывшего предприятия “Яккабог текс” Яккабагского района. 

Предприятие, на котором предусмотрено создание 400 рабочих мест, специализируется на переработке хлопкового волокна и производстве готовой текстильной продукции. С запуском на полную мощность предприятия будет налажено выпуск в год 6 миллионов квадратных метров ткани, 2 миллиона комплектов постельного белья. 

Современные, энергосберегающие технологии сегодня внедряются на многих производствах. Такими технологиями оснащается и совместное предприятие “Wood Décor Production”, организуемое в городе Карши на базе бывшего хлопкоочистительного завода. На предприятии, где устанавливаются высокоэффективные станки от известных компаний - швейцарской “Rieter”, японских "Murata" и "Yamata", немецкой "Mayer", будет производиться от конкурентоспособной на мировом рынке качественной пряжи до готовой продукции. 

Президент нашей страны дал ответственным лицам поручения по повышению эффективности проекта. 

В нашей стране особое внимание уделяется переработке хлопкового и шелкового сырья, расширению производства и ассортимента готовой востребованной на внешнем рынке продукции за счет привлечения иностранных инвестиций. 

В ходе ознакомления с инвестиционным проектом, предусматривающим организацию производства тканей на базе бывшего хлопкоочистительного предприятия в Гузарском районе, глава нашего государства акцентировал внимание на вопросе создания новых рабочих мест. Сегодня люди требуют конкретные рабочие места. Удовлетворение этого требования во многом зависит от предпринимателей. 

Проект позволит обеспечить работой 600 человек. 

С учетом оптимизации хлопковых посевных площадей и сезонности работы, холдинговая компания “Узпахтасаноатэкспорт” в целях обеспечения занятости работников и получения дополнительного дохода осуществляет новые инвестиционные проекты на пустующих площадях масложировых предприятий Кашкадарьинской области. Одним из них является создаваемый в Касанском районе цех по сушке плодоовощной продукции. На предприятии, где будут созданы более 100 рабочих мест, будет перерабатываться 10 тысяч тонн фруктов и овощей. В организуемом в Каршинском районе хладохранилище, рассчитанном на хранение 500 тонн сельхозпродукции, будут созданы десять рабочих мест. Хранилище будет сдано в эксплуатацию в текущем году. 

Президенту нашей страны был также презентован проект птицеводческого комплекса, рассчитанный на содержание 20 тысяч птиц, который будет организован в Каршинском районе. С запуском комплекса, который в течение всего года будет обеспечивать население диетическим мясом, 22 человека получат постоянные рабочие места. 

Источник: УзА