Президент нашей страны ознакомился с реализуемыми в Каршинском районе перспективными проектами в области сельского хозяйства. 

Каршинским многопрофильным фермерским хозяйством “Нишон кузгу” организуется автоматизированный комплекс для забоя скота, хранения и упаковки мяса. В нем установлено современное оборудование зарубежного производства. 

Данный проект помимо экономического даст большой и социальный эффект. Современная скотобойня и морозильный склад обеспечат изобилие и безопасность продукции. Будет создано более 100 рабочих мест. 

Глава нашего государства отметил, что необходимо создать такие предприятия и в других регионах страны, улучшить деятельность ветеринарной и санитарной служб, укреплять продовольственную безопасность. 

Племенное хозяйство “Корабайир отчилик мажмуаси”, организуемое в Яккабагском районе, будет специализироваться на разведении лошадей карабаирской породы. В комплексе намечается выращивать до 200 лошадей на продажу на внутреннем и внешнем рынках. Здесь будут трудоустроены более 40 человек. 

Президент нашей страны ознакомился с проектом животноводческого комплекса, который будет построен в Касанском районе. 

В Кашкадарьинской области последовательно развивается сельское хозяйство, достигаются высокие показатели в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и других отраслях. Создание многопрофильных фермерских хозяйств, широких возможностей для частных предпринимателей способствует повышению благосостояния народа, обеспечению населения качественной продовольственной продукцией. 

Современный животноводческий комплекс, рассчитанный на содержание двух тысяч голов крупного рогатого скота, будет иметь важное значение в обеспечении мясом и молоком не только жителей области, но и других регионов страны. Комплекс проектной стоимостью 14 миллиардов сумов намечается запустить на полную мощность в первом квартале будущего года. 

Под строительство комплекса будет выделено 12 гектаров земельных площадей, а для выращивания кормовых культур - 750 гектаров. Здесь предусмотрены заготовка 4280 тонн молока и 210 тонн мяса в год, создание 140 рабочих мест. 

Президент нашей страны обратил особое внимание на закупку для животноводческого комплекса за рубежом племенного скота, внедрение современных технологий по уходу за скотом, налаживание переработки на месте заготовленной продукции, дал специалистам необходимые рекомендации. 

В Камашинском районе будет организован комплекс по содержанию 5 тысяч индеек. На основе использования современных технологий в комплексе планируется выращивать и поставлять населению 20 тысяч индюшат в год. Здесь будет создано 30 рабочих мест. Запуск проекта намечен на декабрь текущего года. 

Было подчеркнуто, что данный проект имеет важное значение в передаче каждой семье по 100 индюшат и создании источника дохода для сельских семей. 

Глава нашего государства также ознакомился с проектом выращивания рыбы в Таллимарджанском водохранилище. 

В Кашкадарьинской области динамично развивается и рыбоводство. В прошлом году в области было выращено 4,4 тысячи тонн рыбы. В текущем году намечается выделение 33 рыбоводческим хозяйствам 10,2 миллиарда сумов кредитов и доведение объемов выращивания рыбы до 5,2 тысячи тонн. 

Новая агрофирма будет предоставлять рыбоводческим хозяйствам области машино-механизационные услуги для эффективной организации деятельности, поставлять мальков рыб, комбикорма. Предусмотрено также ее содействие в организации продажи или переработки выращенной рыбы. 

Выращиваемых в агрофирме мальков планируется затем выпускать в водохранилище. Здесь будет организован инкубационный цех по выращиванию мальков, холодильная камера вместимостью 600 тонн, предприятие по переработке рыбы, цех по заготовке 800 тонн специальных комбикормов. В агрофирме, где в год намечается перерабатывать 500 тонн рыбы, работой будут обеспечены 90 человек. 

Отмечалось, что в Кашкадарьинской области имеются возможности для круглогодичного разведения рыбы, поставки ее населению, налаживания экспорта продукции. Подчеркивалось, что такие агрофирмы будут способствовать дальнейшему развитию этой отрасли, созданию новых рабочих мест, реализации продовольственной программы страны. 

В Камашинском районе создается кролиководческая ферма, которая будет заниматься также переработкой мяса и шерсти кроликов. Проект, реализуемый агрофирмой “Камаши момик куёнлари”, позволит выращивать 8 тысяч кроликов и заготавливать в год 120 тонн диетического мяса и 40 тысяч штук шкурок. 

В хозяйстве будут работать 30 человек. Кроме того, кролики будут розданы 500 семьям. Это позволит обеспечить население диетическим мясом и создать источник дополнительного дохода. 

Глава нашего государства ознакомился с проектом “Восстановление каскада насосных станций Карши - III фаза”. Констатировалось, что данный проект будет способствовать эффективному использованию водных ресурсов области. 

Проектом предусмотрено обновление 9 насосных агрегатов 1-6 насосных станций каскада, а также 850 метров труб, осуществление эффективных очистных работ. На эти цели будет направлено 128,934 миллиона долларов. Также планируется ремонт 8-километрового участка канала, левобережной дамбы. 

В результате реализации проекта улучшится водоснабжение 402 тысяч гектаров орошаемых площадей. На насосных станциях ежегодно будет экономиться 106,55 миллиона кВт/часов электроэнергии, что послужит росту доходов в сельском хозяйстве, дальнейшему развитию региона. 

Источник: УзА