Электрические испытания и измерения являются разновидностью контроля за электробезопасностью работы всех объектов и приборов системы электрооборудования. По своей сути электрические испытания являются основной формой контроля электрооборудования и экспериментальным определением всех показателей свойств электрооборудования. Главной целью электрических испытаний является  выбор наиболее оптимальных решений по конструкции и технологии изготовления и использования новых изделий, которые обязаны быть доведены до качественного уровня. В ходе испытаний дается объективная оценка качества электроизделий, гарантия их качества при международном товарообмене.

 

Во время проведения испытаний из протоколов измерения сопротивления изоляции можно выявить недостатки и дефекты оборудования, которые нарушают возможность эксплуатации и безопасности, отклонения от утвержденной конструкции или технологии. Можно определить резервы увеличения качества, безопасности и надежности данного варианта изделия. По результатам испытаний можно дать рекомендации по устранению выявленных недостатков и полностью ограничит для употребления испытуемый объект.


В целях для проведения испытания на электрический безопасность в новом уровне ГП «Центр по оказанию Метрологических» Агентство «Узстандарт», приобретено современный испытательный прибор. Данный испытательный прибор нового поколения предназначен для проведения испытание приборов в переменном и постоянном напряжение, сопротивление изоляции, утечки тока, мощность и заземление приборов, а также предоставляет тестирование в месте продуктов и приборов, производимых или хранящихся в лабораториях предприятии. До этого момента, в ГП «Центр по оказанию Метрологических» Агентство «Узстандарт» проводились испытании, с помощью морально устаревшим установкой.