Узбекистан–Туркменистан: добрососедские и братские отношения укрепляются

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 6-7 марта совершил государственный визит в эту страну. 

Основные мероприятия визита состоялись 6 марта. Главы двух государств провели переговоры в формате один на один, а также с участием официальных делегаций в расширенном составе. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в нефтехимической отрасли, сферах торговли, экономики, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма и других. 

По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление, Договор о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Туркменистаном. Между министерствами и ведомствами двух стран подписан ряд документов о последовательном развитии сотрудничества в области экономики, сельского хозяйства, химической промышленности, железнодорожного транспорта, культурно-гуманитарной сфере, а также об укреплении межрегиональных связей. 

Во второй день визита Президенты Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили город Туркменабад. 

Состоялась церемония торжественного открытия автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабад-Фараб через Амударью. 

Длина автомобильного моста составляет 1600 метров, железнодорожный мост протянулся на 1750 метров. При строительстве этих сооружений, возведенных туркменскими и украинскими специалистами, были использованы германские и норвежские технологии. 

3 (2).JPG

 
Президенты осмотрели организованную на площади у мостов выставку произведений узбекских и туркменских мастеров народно-прикладного искусства, изделий ремесленничества. 

Президент нашей страны отметил, что эти мосты являются символом дружбы наших народов и имеют геостратегическое значение не только для Туркменистана, но и всего региона, подчеркнул, что в Узбекистане осуществляется широкомасштабная работа по развитию транспортных коммуникаций, в частности, построенная в прошлом году железнодорожная линия Ангрен-Пап связала Центральную Азию с Китаем. Взаимная интеграция железных дорог Узбекистана и Туркменистана станет важным звеном возрождаемого Великого шелкового пути и будет служить развитию региона и росту благосостояния народов наших стран. 

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан выдвигает инициативы по развитию транспорта и транзита и эти мосты являются практическим воплощением принимаемых в этом направлении мер. Он высоко оценил качество строительных работ, подчеркнул значимость сооружений и выразил благодарность строителям и подрядчикам. 

Главы двух государств совершили проезд по мосту на поезде. 

На церемонии прощания с Первым Президентом Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов отмечал, что в Туркменистане достойно увековечат память великого государственного деятеля Ислама Каримова. С этой целью одна из центральных улиц города Туркменабада названа именем Ислама Каримова. На этой улице возведен мемориальный комплекс, где установлен бюст нашего Первого Президента, изображены государственные флаги Узбекистана и Туркменистана. На гранитной доске на узбекском и туркменском языках написаны слова Ислама Каримова "Важное богатство, которое мы должны ценить и приумножать, – это взаимное доверие между нашими странами". 

Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов, следуя этому мудрому наставлению, укрепляют доверие между нашими странами, последовательно развивают взаимовыгодное сотрудничество. 

Состоялась церемония открытия этого мемориального комплекса. 

Ислам Каримов был великим политиком, выдающимся государственным деятелем, ставившим интересы своего народа превыше всего, сказал Гурбангулы Бердымухамедов. Президент мудро разрешал различные проблемы и преодолевал трудности, с которыми столкнулся Узбекистан в своей новой жизни, внес огромный вклад в развитие мира и сотрудничества во всем регионе, особенно в укрепление отношений между Узбекистаном и Туркменистаном. Увековечение памяти Ислама Каримова было нашим долгом. Сегодня, отдавая этот долг, мы должны помнить о необходимости сохранения наследия этого великого политика, еще больше укреплять дружбу и сотрудничество между нашими странами. 

Мы глубоко благодарны за эту дань уважения памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, сказал Шавкат Мирзиёев. Ислам Каримов был великим государственным деятелем, дальновидным и мудрым политиком, одним из ярчайших личностей современности. Основоположник независимого Узбекистана построил сильное государство и развитое демократическое общество в стране, внес огромный вклад в утверждение мира, безопасности и согласия во всем регионе. Сложившиеся связи между Узбекистаном и Туркменистаном являются ярким примером дружеских, добрососедских отношений. 

Президенты возложили цветы к мемориальному комплексу, совершили прогулку по улице Ислама Каримова. 

Члены правительств Узбекистана и Туркменистана, представители дипломатического корпуса, широкой общественности также возложили цветы к мемориальному комплексу. 

11 (2).JPG
 
Во Дворце “Рухият” города Туркменабада состоялся концерт мастеров искусств Узбекистана и Туркменистана. Это ярко продемонстрировало братские отношения узбекского и туркменского народов, послужило хорошей возможностью для близкого ознакомления с современным и классическим искусством двух стран. 

В фойе дворца была организована выставка изделий прикладного искусства узбекского и туркменского народов. 

На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Туркменистан завершился. 

В аэропорту Туркменабада Президента нашей страны проводил Президент Туркменистана. 

Визит Президента нашей страны в Туркменистан, подписанные в его рамках документы и состоявшиеся культурные мероприятия ярко продемонстрировали высокий уровень развития сотрудничества между нашими странами на основе принципов добрососедства и братства.
Источник: УзА