В резиденции Акорда прошла церемония официальной встречи Президента нашей страны. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Казахстан. Президенты Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев обошли строй почетного караула. 

В ходе переговоров в узком формате обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества Узбекистана и Казахстана, укрепления мира и безопасности, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что добрососедские, партнерские отношения между нашими странами последовательно укрепляются. 

– Узбекистан и Казахстан являются близкими соседями, испытанными временем партнерами. Это особенно ярко проявилось в трудное для нас время после кончины Первого Президента Ислама Каримова, когда народ Казахстана разделил с нами горечь утраты и оказал моральную поддержку, о чем народ Узбекистана никогда не забудет. Сотрудничество между нашими странами развивается на основе высокого доверия и взаимоуважения. Активизация связей на различных уровнях является подтверждением заинтересованности наших стран в расширении многогранных отношений, – сказал Президент нашей страны. 

Нурсултан Назарбаев, приветствуя Шавката Мирзиёева, отметил, что этот государственный визит является логическим продолжением диалога на высшем уровне и благоприятной возможностью для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. 

- Символично, что Ваш визит совпал с празднованием Навруза. Между Казахстаном и Узбекистаном всегда были дружеские и конструктивные отношения. Мы с Вами продолжим тесное сотрудничество, в которое большой вклад внес Первый Президент Узбекистана, мой дорогой друг Ислам Каримов. Это подтверждается и тем, что за последние пять месяцев торговый оборот между нашими странами вырос на 30 процентов, начаты взаимопоставки новой продукции. На проводимом в рамках Вашего визита бизнес-форуме достигнуты соглашения в объеме почти 1 миллиарда долларов. Ваш исторический визит станет началом нового этапа сотрудничества наших государств, – отметил Президент Казахстана. 

Источник: УзА