Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран в расширенном составе. 

Были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах, состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам. 

Отношения между нашими странами последовательно развиваются на основе подписанных в Ташкенте в 1998 году Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан и в 2013 году Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан. 

Наши страны поддерживают друг друга в вопросах международной политики, плодотворно взаимодействуют в рамках таких многосторонних структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества, Международный фонд спасения Арала. Схожи или близки позиции сторон по многим актуальным вопросам глобального и регионального значения. 

Узбекистан поддержал избрание Казахстана временным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Это позволит защищать интересы стран нашего региона на международной арене. Казахстан поддержал инициативу Узбекистана по созданию безъядерной зоны в Центральной Азии, высоко оценивает внешнюю политику нашей страны, базирующуюся на принципах неприсоединения к каким-либо военно-политическим блокам, мирного урегулирования конфликтов. 

Узбекистан и Казахстан начали путь независимого развития в одно время. Наши страны оказывают друг другу поддержку в модернизации и развитии экономики. 

Сегодня обе страны вступают в новый этап своего развития. По инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева была принята Стратегия действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. В своем обращении в нынешнем году к народу Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев объявил старт третьего этапа модернизации Казахстана. 

Казахстан является одним из важных партнеров нашей страны в торгово-экономической сфере. Узбекистан экспортирует в Казахстан природный газ, автомобили, транспортные средства, минеральные удобрения, текстильную, электротехническую, плодоовощную продукцию, строительные материалы и другие различные товары и услуги. Из Казахстана в нашу страну импортируются нефть, металлы, мука, масложировая продукция. 

В нашей стране действует около 230 предприятий с участием капитала Казахстана, в Казахстане - более 130 предприятий, созданных совместно с предпринимателями Узбекистана. 

В 2016 году объем взаимного товарооборота между нашими странами составил 2 миллиарда долларов. Отмечалось, что этот показатель, однако, не соответствует имеющемуся потенциалу обеих стран, есть возможность увеличить торговый оборот минимум в два раза. Экономики наших стран не конкурируют, а наоборот, взаимодополняют друг друга. Подчеркивалось, что для этого необходимо активизировать деятельность межправительственной комиссии и совместных торговых домов, организацию новых рынков сбыта. 

Сфера транспортных коммуникаций – одно из приоритетных направлений развития нашего партнерства. Взаимоинтегрированы автомобильные и железные дороги наших стран. Эта важная коммуникационная сеть также выполняет транзитную функцию для третьих государств. 

Открытие проходящей по территории Мактааральского района Казахстана автомобильной дороги, связывающей Ташкент и Самарканд, пуск скоростного поезда Ташкент-Алмата и автобусных маршрутов между городами двух стран еще больше укрепят наши транспортные связи, послужит развитию межрегиональных контактов, торговли и туризма. 

На переговорах, прошедших в атмосфере открытости и взаимопонимания, были определены перспективы дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами. Были обсуждены вопросы диверсификации торгово-экономических связей при сохранении их динамики, расширения объема и номенклатуры экспорта-импорта, развития кооперации между субъектами промышленности и предпринимательства. 

Источник: УзА