Удобная площадка для взаимовыгодных соглашений, укрепления партнерства

В Узэкспоцентре начали работу международные пищевая и сельскохозяйственная выставки “WorldFood Uzbekistan – 2017” и “AgroWorld Uzbekistan – 2017”. 

Выставки организованы совместно министерствами сельского и водного хозяйства, внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой, Советом фермеров, ассоциацией “Узбекозиковкатзахира”, холдинговой компанией “Узбекозиковкатхолдинг”, международной выставочной компанией “ITE Uzbekistan”. 

На открытии мероприятий заместитель министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Тешаев и другие отметили, что аграрная промышленность нашей страны обладает огромным потенциалом. Уделяемое особое внимание развитию фермерства и предпринимательства, внедрению современных технологий в отрасль расширяет возможности экспорта сельскохозяйственной продукции. 

Указ Президента нашей страны «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года способствует созданию благоприятных деловой среды и инвестиционного климата во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, поддержке и стимулированию деятельности предпринимателей. 

Узбекистан входит в первую десятку стран по экспорту абрикосов, слив, винограда, орехов, капусты и другой плодоовощной продукции. На внешний рынок экспортируется более 180 видов фруктов, овощей и продукции на основе их переработки. В 2016 году на прошедшей в столице Международной плодоовощной ярмарке было заключено множество экспортных договоров. 

В открывшихся выставках принимают участие 232 компании из более чем 30 стран, таких, как Австрия, Бельгия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Словакия, США, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, Южная Корея, а также руководители и представители министерств и ведомств ряда стран, ответственных за сельское хозяйство и пищевую промышленность. 

Министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс особо отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Латвией последовательно развивается и в аграрном направлении. 

- Мы реализуем с Узбекистаном совместные проекты по сертификации, образованию в области сельского хозяйства, животноводству и другим вопросам, - говорит Я.Дуклавс. - Выставки “WorldFood Uzbekistan” и “AgroWorld Uzbekistan” как для предпринимателей Узбекистана, так и заказчиков из Латвии являются удобной возможностью заключить взаимовыгодные соглашения, расширить партнерские связи. Плодоовощная продукция Узбекистана очень востребована на рынке Латвии. Особенно хотелось бы расширения поставок выращиваемых в вашей стране лимонов. 

Выставки “WorldFood Uzbekistan” и “AgroWorld Uzbekistan” вобрали все современные направления пищевой промышленности и сельскохозяйственной сферы. Действуют разделы пищевой продукции, напитков, ингредиентов, оборудования для птицеводства, животноводства, ветеринарии, сельхозтехники и технологий. 

7 (5).jpg

 
- Вот уже несколько лет мы плодотворно сотрудничаем с Узбекистаном, - говорит представитель итальянской компании «Pietribiasi» Симоне Пиетрибиаси. - Высокий экономический потенциал вашей страны способствует последовательному развитию партнерства. Наша компания занимается производством оборудования для переработки молока, которое экспортируется и в Узбекистан. Выставки помогают нам провести эффективные переговоры с перспективой заключения взаимовыгодных контрактов с деловыми людьми из различных регионов Узбекистана и других стран. 

В экспозиции широко представлена продукция предприятий пищевой промышленности и сельскохозяйственной сферы Узбекистана. Среди них – предприятия “Choco Soft”, “Ardent food”, “Glory Food”, “Chococream”, “Feendo Ideal”, “Mehnat Group” по производству прохладительных напитков, пищевой продукции. Они демонстрируют широкий ассортимент кондитерских изделий – вафли, печенье, шоколад, конфеты, а также масложировую продукцию. На стендах Навоийского машиностроительного завода, предприятий “United Food Machinery”, “Viniks”, “OSC” представлено оборудование для производства и хранения продовольственных товаров. Такие предприятия, как “Sahovat Broiler”, “Toshkent Parranda”, “Sharq Bahodiri”, “Cho'ponota Parranda”, предлагают птицеводческую продукцию. 

- На нашем предприятии, действующем с 2003 года, с применением современных технологий производятся кондитерские изделия, - говорит генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Class Food Servis» Файзулла Рахматуллаев (Ташкентская область). - Мы рады, что наша продукция, ассортимент которой насчитывает более 30 видов, пользуется все большим спросом среди потребителей. Еще мы экспортируем ее в страны СНГ. У нас трудятся около 100 работников, 80 процентов из них — выпускники профессиональных колледжей. Мы активно участвуем в международных выставках, расширяем число партнеров. Эффективно пользуясь созданными в стране широкими возможностями и льготами для бизнеса, хотим расширить ассортимент продукции, создать новые рабочие места и внести свой вклад в дальнейшее повышение благополучия народа. 

На международных выставках компания «Фаворит Техно» из Казахстана демонстрирует технологии упаковки, производства хлебной и кондитерской продукции, российские компании «Невский Кондитер», «Сигма Холдинг» - масложировую и кондитерскую продукцию, голландская «Dutch Poultry Technology» и латвийская «Kauno Grudai» - птицеводческую продукцию и оборудование для птицеводства, переработки сельхозпродукции, турецкая компания «Alpler Ziraat Aletleri» - технику для обработки почвы. 

- Наша компания занимается производством премиксов для скота и птицы, - говорит специалист по птицеводству группы компаний «Агробалт Трейд» Александр Шевцов (Россия). - Несмотря на то, что мы впервые участвуем в этой международной выставке, наша продукция вызвала большой интерес в вашей стране, чему мы очень рады. В Узбекистане созданы большие возможности для ведения бизнеса. Планируем установить прямые деловые отношения с фирмами и компаниями вашей страны. 

В рамках выставки при содействии Совета фермеров Узбекистана пройдет День фермеров. Участники получат возможность побеседовать с фермерами, обменяться опытом, ознакомиться с проектами по развитию фермерства, новой техникой и технологиями в отрасли. 

Начавшиеся выставки будут способствовать продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, развитию торговых связей между нашими производителями и зарубежными деловыми людьми, заключению соглашений об экспорте продукции и услуг, привлечению инвестиций, разработке и реализации перспективных проектов. 
 
Источник: УзА