Состоялось заседание Комплекса по вопросам образования, науки, молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященное итогам социально-экономического развития данных сфер в первом квартале 2017 года и реализации экономических реформ. 

На заседании обсуждены результаты работы, осуществленной министерствами и ведомствами, входящими в структуру комплекса, по обеспечению исполнения задач, намеченных в докладе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год. 

В первом квартале текущего года в рамках всего Комплекса произведено продукции и оказано услуг на 1 триллион 637 миллиардов сумов. Темп роста относительно того же периода 2016 года составил 118 процентов. Экспортировано товаров и услуг на 30 миллионов 800 тысяч долларов. Привлечены инвестиции в объеме 59 миллионов 300 тысяч долларов, и прогнозный показатель выполнен на 175 процентов. 

На заседании всесторонне обсуждены допущенные недостатки в коренном повышении качества обучения в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах, высших учебных заведениях, внедрении современных учебных планов и методик, глубоком преподавании специальных предметов, истории нашей страны и мировой цивилизации, иностранных языков и современных компьютерных программ, а также укомплектовании педагогического и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений профессиональными кадрами, обладающими достаточным педагогическим опытом работы, повышении их квалификации. Намечены пути устранения этих недостатков. 

Речь шла об осуществляемой работе и имеющихся проблемах в дальнейшем развитии академической науки и науки в высших учебных заведениях, преподавании научных дисциплин, укреплении материально-технической базы научных учреждений с учетом нужд государства и его целевых задач на уровне передовых зарубежных центров и согласно требованиям ученых. 

Особо отмечалась необходимость разработки мер, направленных на последовательное проведение государственной молодежной политики, обеспечение активного участия молодежи в осуществляемых широкомасштабных реформах, воспитание высоко духовного, самостоятельно и свободно мыслящего, овладевшего современными знаниями и использующего достижения науки здорового поколения, привлечение неорганизованной молодежи к полезному труду с регулярным изучением ее интересов и нужд на местах. 

На заседании Комплекса также рассмотрены вопросы совершенствования деятельности музеев, укрепления их материально-технической базы, организации в музеях экспозиций, посвященных независимости, воспитанию молодежи духовно зрелыми личностями, способствующих дальнейшему внедрению в сознание подрастающего поколения чувств любви и преданности Родине, а также оказания всемерного содействия творческой интеллигенции в создании произведений, отражающих самые яркие страницы истории и современной жизни нашего народа, нынешний путь свободного демократического развития нашей страны. 

Широко обсуждена работа, проводимая в деле укрепления материально-технической базы объектов кинематографии, повышения роли фильмов в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, приверженности национальной идее и идеологии. Даны соответствующие поручения. 

На заседании проанализированы пути решения актуальных задач по последовательному развитию информационно-коммуникационных технологий, еще более широкому внедрению современных ИКТ в структурах государственного и хозяйственного управления, местных органах власти, по повышению уровня компьютерной грамотности сотрудников. 

Обсуждена работа по устранению преград и барьеров, с которыми сталкиваются субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, население, путем предоставления интерактивных государственных услуг, развития системы обеспечения их информацией. 

Было уделено особое внимание также вопросам публикации в печатных и электронных средствах массовой информации аналитических статей, подготовке телепрограмм и радиопередач, посвященных исполнению задач, определенных в Государственной программе “Год диалога с народом и интересов человека”, а также их пропаганде в зарубежных государствах. 

Были намечены дополнительные меры по полному осуществлению исполнения в министерствах и ведомствах, входящих в структуру Комплекса, приоритетных задач на 2017 год, приняты соответствующие решения. 

Источник: УзА