На основании Указа Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О поощрении участников Второй мировой войны” от 4 апреля 2017 года и постановления "О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Памяти и Почестей" на местах навещают участников Второй мировой войны и ветеранов тыла, им оказывается материальная и моральная помощь. 

В рамках акции, проводимой объединением профсоюзных организаций Республики Каракалпакстан, комитетом женщин, каракалпакскими отделениями фонда “Нуроний” и благотворительного фонда “Махалла”, начата работа по ремонту и благоустройству жилых домов участников Второй мировой войны. 

– Постоянное внимание и забота об участниках Второй мировой войны воодушевляет наших ветеранов, продлевает им жизнь, - говорит председатель каракалпакского отделения фонда "Нуроний" Ш.Уснатдинов. – Члены рабочей группы, созданной в целях обеспечения исполнения указа Президента нашей страны посетили дома каждого участника войны, изучили условия жизни. Им даны разъяснения о возможностях паломничества (хаджа) и сертификатах на приобретение автомобиля. Двум ветеранам войны выделены дома, построенные по типовым проектам. Помимо предусмотренных в указе двух миллионов сумов денежного вознаграждения каждому участнику войны объединением профсоюзных организаций Республики Каракалпакстан выделено по 400 тысяч сумов и за счет фонда "Нуроний" по 100 тысяч сумов. Работу по ремонту и благоустройству жилых домов, вручение денежных вознаграждений намечено завершить к 1 мая. 

В настоящее время в Республике Каракалпакстан проживают 45 участников Второй мировой войны и более 1 тысячи 200 ветеранов тыла. Имеются все условия и возможности для укрепления их здоровья, улучшения условий жизни и всесторонней поддержки.

Источник: УзА