Повышается экспортный потенциал Узбекистана

Осуществляемые реформы по организации и поддержке промышленных предприятий во всех регионах нашей страны, налаживанию экспорта выпускаемой ими продукции и созданию дополнительных рабочих мест играют важную роль в обеспечении устойчивых темпов роста экономики. 

Принятые Президентом нашей страны указы и постановления по поддержке предпринимательства открывают широкие возможности для дальнейшего развития деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. В результате осуществляемых экономических реформ последовательно повышается экспортный потенциал нашей страны, продукция под торговой маркой "Made in Uzbekistan" занимает все более прочные позиции на мировом рынке. Особое внимание уделяется поддержке экспорта продукции субъектов частного предпринимательства, оказанию им всесторонний помощи. 

Сегодня действующие в нашей стране предприятия малого бизнеса производят и экспортируют широкий ассортимент продовольственной и сельскохозяйственной продукции, товаров ежедневного потребления, строительных материалов, одежды. Тесное содействие в продвижении их товаров и услуг на внешнем рынке оказывает Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. 

По итогам первого квартала текущего года фонд оказал организационные, правовые и финансовые услуги по экспорту продукции и услуг 627 субъектов предпринимательства. В результате заключены экспортные договоры общей стоимостью 642 миллиона долларов США, по которым 280 предпринимателей уже отправили на экспорт продукцию на 270 миллионов долларов. Общий объем экспорта, осуществленного при содействии фонда, по сравнению с прошлым годом вырос на 8 процентов. 

В первом квартале текущего года фонд помог более 50 субъектам предпринимательства принять участие в международных выставках и ярмарках, организованных в Германии, России и Казахстане. В ходе этих мероприятий были подписаны экспортные соглашения на 117,8 миллиона долларов, в рамках которых была экспортирована продукция почти на 6 миллионов долларов. В прошедшей в январе этого года в Берлине международной выставке "Зеленая неделя - 2017" фонд участвовал с коммерческими предложениями от более чем ста предпринимателей и оказал содействие в заключении экспортных договоров на общую сумму 16,8 миллиона долларов. А на организованной в Москве в феврале этого года международной выставке продуктов питания "Продэкспо - 2017" были заключены экспортные договоры на 75 миллионов долларов. 

На Национальной промышленной выставке Узбекистана, прошедшей в Астане (Казахстан) 22-23 марта, Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства была представлена продукция свыше ста предпринимателей. По итогам выставки были подписаны 18 экспортных соглашений по поставке на рынок Казахстана текстильной, плодоовощной, продовольственной, мебельной продукции и стройматериалов на 24,4 миллиона долларов. 

6 марта этого года в Дрездене (Германия) представительством фонда в Германии в сотрудничестве с Агентством по развитию экономики при Министерстве экономики Саксонии и торгово-промышленными палатами земель Тюрингия и Саксония был организован семинар "Возможности, созданные в Узбекистане для ведения бизнеса". В нем приняли участие представители более сорока предприятий Германии, желающих установить с Узбекистаном торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. 

- Деловые круги Германии проявляют все больший интерес к установлению взаимовыгодных связей с Узбекистаном, - отметил руководитель Департамента содействия экономике Саксонии Петер Нотнагел. - Узбекистан - страна, обладающая большим потенциалом, в частности, в области торговли и экономики. Мы готовы установить долгосрочные связи в сферах торговли, сельского хозяйства, текстильной промышленности, техники и технологий. Нас заинтересовали услуги, предоставляемые Фондом поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства по предэкспортному финансированию и поиску надежных партнеров. Намерены установить сотрудничество с местным представительством данного фонда, чтобы поставлять на рынок Германии свежую и переработанную плодоовощную продукцию из Узбекистана. 

На сегодняшний день фондом ведется работа по обеспечению участия предпринимателей нашей страны в международной выставке продуктов питания "InterFood", которая пройдет 19-21 апреля этого года в Санкт-Петербурге. 

С учетом специализации каждого региона нашей страны при учредительстве Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства организованы 85 агрофирм. За прошедшее время данными агрофирмами были заключены экспортные договоры почти на 130 миллионов долларов. 

В целях расширения масштабов производства в Узбекистане экспортоориентированной продукции реализуется ряд крупных проектов, направленных на глубокую переработку сельскохозяйственной продукции. В 2017 году в целях реализации 776 проектов общей стоимостью 374 миллиона долларов фондом будет оказана помощь предпринимателям в подготовке бизнес-планов и других документов. В январе-марте были профинансированы 63 проекта на сумму 12 миллионов 642 тысячи долларов и 35 миллиардов 579 миллионов сумов. 

В целях дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Корея 3-8 марта этого года фондом был организован визит представителей предприятия "Daejin Chemical" в нашу страну. Между предприятием и дирекцией свободной экономической зоны "Навои" был подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию в этой зоне проекта по производству косметических средств, а также экспорт данной продукции в страны СНГ. 

В соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства" от 16 марта 2016 года фонд открыл свои представительства в России, Южной Корее, Италии, Болгарии, Швейцарии, Германии и Испании. Их основная задача - проведение маркетинговых исследований, поиск покупателей, реклама отечественной продукции, организация участия предпринимателей нашей страны в ярмарках, тендерных торгах и других мероприятиях, организация визита в Узбекистан зарубежных импортеров, содействие в получении сертификатов и лицензий в соответствии с законодательством иностранных государств. 

Словом, фонд всегда готов предоставить помощь в надежной защите предпринимателей от рисков, анализе ассортимента продукции, определении и повышении уровня их конкурентоспособности на внешнем рынке, поиске надежных зарубежных партнеров. 

Источник: УзА