Об итогах визита Генерального директора агентства «Узстандарт» в Турецкий институт стандартов (TSE)

В соответствии с приглашением Президента Турецкого института стандартов - Себахиттина Куркмаза, в целях развития двухсторонних отношений и их вывода на новый уровень,  26-27 апреля т.г. Генеральным директором агентства «Узстандарт», осуществлен визит в Турецкую Республику.

В ходе пребывания в Турецкой республике, проведены переговоры и обмен мнениями с Президентом Турецкого института стандартов (TSE) – Себахиттином Куркмазом.

Осуществлено ознакомление с инфраструктурой испытательных лабораторий Турецкого института стандартов, в частности по испытаниям электротехнической, пищевой, химической продукции, горюче-смазочных материалов, показателей энергоэффективности и др.

Стоит отметить оснащенность современным испытательным и измерительным оборудованием лабораторий Турецкого института стандартов, результаты испытаний которых признаются во всем мире.

Турецким институтом стандартов представлена подробная презентация о сферах и областях деятельности, проводимых работах
в международных организациях по стандартизации и оценки соответствия.

Осуществлен обмен мнениями по вопросам стандартизации и оценки соответствия, определены приоритеты развития отношений.

В ходе переговоров с Турецким институтом стандартов, осуществлено подписание Программа сотрудничества между агентством «Узстандарт»
и Турецким институтом стандартов на 2017-2019 гг.

Достигнута договоренность прохождение повышения квалификации и стажировок специалистов системы агентства «Узстандарт» в Турецком институте стандартизации.

В кроме этого, в соответствии с предварительной договоренностью с Турецким институтом стандартов, в период с 25 по 28 апреля т.г. 15 специалистов региональных центров испытаний и сертификации агентства «Узстандарт» проходили повышение квалификации в Турецком институте стандартов.

Пресс служба Агентства "Узстандарт".