В Агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с делегацией Турецкого Управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате Премьер-министра Республики Турция (ТИКА)

В агентстве «Узстандарт» 24 мая т.г. прошла встреча во главе Генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (агентства «Узстандарт») Хаитова Актама Ахмадовича с Заместителем Председателя ТИКА -  Мэхмет Сурейя Эра.

Состоялся обмен мнениями о деятельности организации и позиции сторон, касательно важности реализации совместных проектов. Было подчеркнута актуальность и по развитию потенциала Совместного предприятия «Узбек-Турк тест маркази», образованного в 2003 г. Агентством «Узстандарт» и Турецким институтом стандартов, путем расширения его области аккредитации по испытаниям показателей энергоэффективности электробытовой продукции, приобретения соответствующего оборудования.

Одновременно было сообщено, что по реализации указанных мероприятий, ранее обсуждена с Турецким институтом стандартов (TSE) и Турецким агентством по аккредитации (TURKAK), при встречи с их Руководителями, в ходе визита в Турцию в период с 26 по 28 апреля т.г.

В ходе обсуждения было уделено внимание вопросу о сотрудничестве между Агентством «Узстандарт» и ТИКА в реализации проектов агентства «Узстандарт», в частности таких проектов как:

расширения области аккредитации по испытаниям показателей энергоэффективности бытовых электроприборов Совместного предприятия «Узбек-Турк тест маркази»;

оказание методической помощи по проработке вступления Национального центра по аккредитации в международные и региональные организации по аккредитации, таких как ILAC, IAF и PAC , а также Реализация тренинг-программ для специалистов системы агентства «Узстандарт».

По итогам встречи стороны выразили уверенность в успешном налаживании и развитии сотрудничества между организациями.