Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в целях изучения социально-экономической обстановки, условий жизни граждан на местах, организации эффективного парламентского контроля проводят диалог с народом. 

1-10 июня текущего года члены фракции Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" изучили и проанализировали положение дел в Турткульском, Балыкчинском, Каракульском, Зафарабадском, Канимехском, Папском, Мирзаабадском, Шерабадском, Аккурганском, Риштанском, Багатском, Дехканабадском и Шайхантахурском районах. 

Итоги изучения обсуждены на заседании фракции партии, прошедшем в Законодательной палате Олий Мажлиса. Анализ поднятых в ходе диалога с населением вопросов показал, что большая часть проблем связана со сферами здравоохранения, образования, занятости и трудовых отношений, жилищно-коммунальной, банковско-кредитной, транспортной и дорожно-строительной. По поступившим в адрес членов фракции 34 проблемным вопросам органам государственной власти и управления, а также 23 хозяйствующим субъектам решено направить 15 депутатских запросов и 8 запросов от имени фракции. 

На заседании члены фракции с учетом итогов проведенного изучения решили направить парламентский запрос в Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта для получения информации о проделанной работе и принимаемых мерах по улучшению системы транспортного обслуживания населения, особенно обеспечению льготного проезда для учащихся и студентов. 

Подготовлен парламентский запрос в Министерство народного образования Республики Узбекистан для получения информации об уровне охвата детей дошкольным образованием, состоянии дел в организации работы, строительстве и ремонте дошкольных образовательных учреждений, развитии негосударственного образования, обеспечении дошкольных учреждений и школ книгами, деятельности библиотек образовательных учреждений, организации здорового питания детей в дошкольных образовательных учреждениях и школах, имеющихся проблемах и принимаемых мерах по их устранению. 

Члены фракции дали группам партии в местных Кенгашах народных депутатов соответствующие рекомендации по изучению на местах реального состояния дел по организации малых промышленных зон на базе неиспользуемых объектов государственной собственности и пустующих площадей, а также обеспечению строительства на территории этих зон необходимых инженерных коммуникаций и инфраструктуры за счет средств компаний "Узбекэнерго" и "Узтрансгаз". 

Источник: УзА