В нашей стране уделяется особое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, созданию удобств для водителей и пешеходов.

На основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по дальнейшему совершенствованию качества оказания государственных услуг и упрощения процедур в системе органов внутренних дел от 19 июня 2017 года внесены изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров "О мерах по внедрению новых образцов национального водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомототранспортного средства" от 2 марта 2017 года. 

В соответствии с постановлением в период с 1 октября 2017 года до 31 декабря 2020 года все национальные водительские удостоверения старого образца будут заменены на новые при предоставлении водителями паспорта, водительского удостоверения старого образца и его талона. 

Национальное водительское удостоверение изготавливается на основе международных стандартов из пластика. Размер удостоверения составляет 54х86 мм. Цвет удостоверения – розовый. Серийный номер из двух букв, номер цифровой шестизначный. В удостоверении указывается личный идентификационный номер физического лица (ЛИН ФЛ) и специальный электронный опознавательный знак, позволяющий непосредственно обмениваться информацией между устройствами – NFC смарт-карта. 

Национальное удостоверение в пластиковой форме имеет совершенные защитные средства. Например, голограмму в виде изображения Государственного герба Республики Узбекистан, которая меняет форму под разным углом наклона, микротекст – «Нaydovchilik guvohnomasi Водительское удостоверение Driving licence», размером максимум 30 микронов, ультрафиолетовое покрытие, оптически-варьируемую краску на надписи «UZ», переливающийся с одного цвета на другой при наклоне орнамент в виде густой сетки волнистых линий с постоянно меняющейся кривизной, лазерную гравировку серийного номера. 

На лицевой стороне свидетельства предусмотрено место для фотографии, наносятся слова «Нaydovchilik guvohnomasi», «Водительское удостоверение», «Driving licence», а также изображение Государственного флага Республики Узбекистан, название Республики Узбекистан на государственном, русском и английском языках. В обязательном порядке указываются сведения, предусмотренные соответствующими пунктами Конвенции о дорожном движении. 

На оборотной стороне в обязательном порядке указываются сведения, предусмотренные соответствующими пунктами Конвенции о дорожном движении. Предусмотрено место для особых отметок. Удостоверения нового образца предоставляют право на управление транспортными средствами категорий A, B, C, D, BE, CE и DE, подтвержденное соответствующими пиктограммами. 

Категория Е делится на три вида. При этом ВЕ – означает разрешение на управление автомобилями с прицепом, не входящими в категорию А, с полным весом до 3,5 тонны, имеющими не более восьми посадочных мест помимо места водителя. СЕ – на управление автомобилями с прицепом, не входящими в категорию Д, с полным весом более 3,5 тонны, ДЕ – на управление автомобилями с прицепом, предназначенными для перевозки пассажиров, рассчитанными на восемь посадочных мест помимо места водителя. 

Обновлено и свидетельство о регистрации автомототранспортного средства. Оно также изготавливается из пластика размером 54х86 мм. Цвет свидетельства – синий. Серийный номер из двух букв, номер цифровой шестизначный. На свидетельстве указывается личный идентификационный номер физического лица (ЛИН ФЛ), для юридического лица – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и специальный электронный опознавательный знак, позволяющий непосредственно обмениваться информацией между устройствами – NFC смарт-карта. Они имеют совершенные средства защиты. 

На лицевой стороне свидетельства нанесены слова «Avtomototransport vositasi ro‘yxatdan o‘tkazilganligi to‘g‘risida guvohnoma», «Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства», «Vehicle license», а также изображение Государственного флага Республики Узбекистан и название Республики Узбекистан на государственном, русском и английском языках. В обязательном порядке указываются государственный номерной знак, марка/модель, цвет, сведения о владельце автомототранспортного средства, дата выдачи свидетельства о регистрации автомототранспортного средства, отделение Управления безопасности дорожного движения. Для физического лица – личный идентификационный номер физического лица (ЛИН ФЛ), юридического лица – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). 

На оборотной стороне свидетельства о регистрации автомототранспортного средства в обязательном порядке указываются сведения об автомототранспортном средстве: год его выпуска, тип, номер кузова/шасси, полная масса, масса без нагрузки, номер и мощность двигателя, тип горючего, количество сидячих мест вместе с водителем, количество стоячих мест, особые отметки. 

Данные новшества являются новым этапом реформ, направленных на обеспечение безопасности движения в нашей стране. Они будут осуществляться поэтапно при проведении обязательного техосмотра автомототранспортного средства. 

Национальные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомототранспортного средства старого образца с 1 января 2021 года считаются не действительными.

 

Нурилло Насриев, УзА

Источник: УзА