Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



В соответствии с «Положением», на Узбекское агентство по техническому регулированию возложены задачи по широкому внедрению современных систем управления качеством продукции, прежде всего, на предприятиях-экспортерах и осуществлении сертификации промышленной продукции в соответствии с международными стандартами, в рамках которых Агентство:

  • утверждает графики внедрения современных систем менеджмента качества на предприятиях совместно с государственными и хозяйственными органами, органами местной исполнительной власти и осуществляет контроль за их выполнением;
  • организует сертификацию экспортоориентированной продукции в соответствии с международными стандартами, в том числе с привлечением международно-признанных органов по оценке соответствия;
  • широко освещает в СМИ преимущества внедрения систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами;
  • ведет реестр предприятий, внедривших системы управления качеством

Разработка и внедрение систем менеджмента осуществляется предприятиями самостоятельно или с привлечением консультанта, имеющего соответствующую квалификацию. При этом привлечение консультанта осуществляется на открытой конкурсной основе.

Сертификация систем управления качеством осуществляется органами по сертификации систем менеджмента, аккредитованными в установленном порядке ГУП "Узбекский центр аккредитации".

С перечнем действующих аккредитованных органов по сертификации систем менеджмента можно ознакомиться на официальном сайте ГУП "Узбекский центр аккредитации (akkred.uz).

Аккредитованные органы по сертификации систем управления качеством оказывают услуги в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации систем менеджмента, зарегистрированном МЮ РУз от 16.01.2016 г. № 2754.

С Государственным реестром сертифицированных систем менеджмента можно ознакомиться по ссылке.