Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



ВОПРОСНИК

Для контроля со стороны территориального управления стандартизации и метрологии  агентства «Узстандарт», проводимых проверок хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность в сфере обеспечения стандартов и единства измерений.

1. Ознакомить руководителя проверяемого хозяйствующего субъекта с целю проверки, показать необходимые документы, дающие право на проведение проверки и выдать под расписку документы для проверки, являющиеся основой. Внести соответствующие записи о проверке в «Книгу регистрации проверок» (В случае не предъявления книги, необходимо оформить соответствующие документы об этом).

2. Данные о проверяемом хозяйствующем субъекте (наименование, адрес, вид деятельности, руководители и т.д.).   

3. Сведения о выявленных недостатках и их устранениях при предыдущей проверке. 

4. Цель проверки: Изучение соблюдения установленных требовании законодательства и нормативно-правовых документов касающиеся упорядочения в сферах стандартизации, метрологии и сертификации.

5.      Проверяемый объект: Законы Республики Узбекистан «О стандартизации», «О метрологии», «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителя», «О качестве и безопасности пищевой продукции» и постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан за № 318 от 6 июля 2004 года «О дополнительных мерах  упрощения  касающиеся порядка сертификации продукции», а также требования и условия других законов и правовых нормативных документов.

Изучаемые задачи при проверке:

А) Наличие научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технических документации.

Б) Выпускаемая и осваиваемая продукция, в том числе экспортная продукция; готовность производства к ее выпуску; продукция, подвергаемая утилизации; деятельность по контролю, испытаниям и оценке качества продукции; наличие сертификатов соответствия, образцов (эталонов) на продукцию; нормативная, конструкторская, технологическая и товаросопроводительная документация; технологическое оборудование и соблюдение технологической дисциплины; система обеспечения качества продукции; информация о техническом уровне и качестве продукции.

В) Производимая, заготавливаемая, перерабатываемая продукция, соблюдение технологии (регламентов, режимов) производства, хранение, переработка, нормативная и товаросопроводительная документация; деятельность по контролю и оценке качества продукции; наличие сертификатов соответствия.

Г) техническое состояние транспорта, нормативная документация, правила метрологии, соблюдение требований стандартов и правил при ремонте и техническом обслуживании транспорта, наличие сертификатов соответствия на запасные части.

Д) Условия хранения продукции, качество продукции, нормативная и товаросопроводительная документация на продукцию, документация на условия хранения, сертификатов соответствия, а также проведение испытаний продукции.

Е) Условия и правила эксплуатации (потребления) продукции, продукция, нормативная и эксплуатационная документация

Ж) Отремонтированная продукция (услуги), технологическое оборудование и соблюдение технологической дисциплины, нормативная документация на ремонт, деятельность по контролю, испытаниям и оценке качества отремонтированной продукции, наличие сертификатов соответствия на применяемые запасные части.

З) Выпускаемая продукция и услуги производственного характера, нормативная документация; наличие сертификатов соответствия.

6. По итогам проверки составляется акт в 2-х экземплярах, при необходимости прилагаются объяснительные письма руководителей или должностных лиц, копии соответствующих документов, со дня окончания проверки руководителю субъекта оставляется один экземпляр акта проверки, с подписью о  его получении. 

         По итогам проверки, выдаются указания об устранении выявленных недостатков.