Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



Участие в системе «Электронное правительство»

Скачать (pdf)(18,8kb)

Законы Республики Узбекистан:

Во исполнение «Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030»», утвержденной Указом  Президента Республики Узбекистан №УП-6079 от 05.10.2020 «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан — 2030» и мерах по ее эффективной реализации»:

Обмен документами между агентством и его подведомственными организациями переведен в полностью электронный вид и внедрены системы безбумажного электронного документооборота и делопроизводства.

В 2021 году разработано и внедрено 3 информационные системы для цифровизации и  автоматизации предоставляемых услуг в сфере технического регулирования.

1. В целях обеспечения  информационного обслуживания  и обеспечения стандартами физических и юридических лиц  в онлайн режиме, создания и ведения  электронного фонда стандартов  разработана и внедрена информационная система «Е-Стандарт», размещенная на официальном сайте Института стандартов (uzsti.uz). В настоящее время  система предоставляет доступ более чем к 26 тыс. стандартов (государственные, международные, межгосударственные и др.)

2. Разработана и внедрена информационная система «Е-Метрология» обеспечивающая онлайн прием заявок на поверку средств измерений от физических и юридических лиц, учет количества и состояния средств измерений, ведение базы данных (карты СИ) и автоматизацию деятельности метрологических служб.  Доступ к системе осуществляется через официальный сайт Узбекского института метрологии (nim.uz). На сегодняшний день в систему поступило обработано более 25 тыс. заявок.

3. Разработана и  внедрена автоматизированная информационная система «Е-Аккредитация»  (e.akkred.uz), предусматривающая перевод  документации в цифровую форму  и автоматизацию услуг по аккредитации органов по оценке соответствия  (органы по сертификации продукции и услуг, органы по сертификации СМК, испытательные и метрологические лаборатории и др.). Система интегрирована в информационную систему «Единое окно» Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан. На сегодняшний день в систему поступило и обработано 90 заявок соискателей.

Указанные системы интегрированы в межведомственную интеграционную платформу профильных министерств (ведомств) и Электронного правительства, способствуя тем самым повышению качества оказания государственных услуг по принципу «перемещаются документы, а не граждане».