Находящаяся в нашей стране делегация России во главе с Секретарем Совета безопасности Российской Федерации Н.Патрушевым 21 сентября посетила Самарканд. 

Гости посетили комплекс Хазрати Хизир, где обрел вечный покой Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. Делегация почтила память нашего великого лидера и возложила венок к его могиле. 

В ходе посещения комплекса гостям было рассказано об истории данного объекта, осуществленной здесь широкомасштабной созидательной и благоустроительной работе. 

Н.Патрушев отметил, что Ислам Каримов как основатель независимого Узбекистана имеет колоссальные заслуги в развитии страны и занятии ею достойного места на международной арене. Подчеркивалось, что он не только выдвинул ряд инициатив по сохранению мира и спокойствия, межнационального согласия в Центральной Азии, но и внес огромный вклад в их практическую реализацию. 

Затем гости посетили мавзолей Ходжи Данияра, всемирно известный архитектурный ансамбль Регистан. В ходе знакомства с этими комплексами членам делегации было рассказано о проводимой в нашей стране работе по сохранению богатого наследия наших предков, историко-культурных памятников. 

Делегация ознакомилась с рядом других достопримечательностей Самарканда. 

 

 

УзА