Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



AГРЕГАТ [лат. aggrego – присоединяю]: Унифицированный автономный узел машины, приборов, оборудования (комплекса машин). 
Примечание – агрегаты изготавливаются независимо один от другого и  обладают полной взаимозаменяемостью, самостоятельно выполняющие отдельные функции. К агрегатам, например, можно отнести электронные блоки, преобразователи, измерительные головки, электродвигатели, насосы, редукторы, базовые модели автомобилей, тракторов, дорожно-строительных машин и др., скомпонованные с различными агрегатами, в результате чего получается ряд производных агрегатированных машин разнообразного назначения.

АГРЕГАТИРОВАНИЕ: Метод конструирования машин, оборудования, приборов и др. изделий из унифицированных и стандартных агрегатов (автономных узлов) деталей и узлов многократного использования.
Примечание – агрегатирование позволяет не создавать каждую новую машину как оригинальную, а в большинстве случаев перекомпоновывать  имеющиеся машины, используя уже спроектированные и освоенные производством узлы и агрегаты. Агрегатирование является логическим развитием унификации.

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ: Требование нормативного документа по стандартизации, которое должно быть выполнено в рамках выбора, допускаемого этим документом.
Примечание – альтернативное требование может быть: 1) одним из двух или нескольких возможных требований; 2) дополнительным требованием, которое должно быть выполнено только в случае его применимости, в противном случае его можно не учитывать.

ГРУППА ОДНОРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ: Максимально возможная совокупность продукции, характеризующаяся общностью функционального назначения, областью применения, конструктивно-технологического решения и номенклатуры основных показателей качества.

ИДЕНТИЧНЫЙ СТАНДАРТ: Согласно принятой классификации соответствия  государственного стандарта Узбекистана международному или региональному стандарту степень соответствия «идентичный» означает, что международный или региональный стандарт принят в стране.

ОДНОРОДНАЯ ПРОДУКЦИЯ: Продукция, характеризующаяся общностью функционального назначения, областью применения, конструктивно-технологического решения и номенклатуры основных характеристик качества.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: Министерства, государственные комитеты, комитеты, ассоциации, концерны, корпорации, компании и др. объединения юридических лиц. 
Примечание – название приведено в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 августа 2004 года №373 «О совершенствовании структуры и организации деятельности Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации».

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ СТАНДАРТ: Стандарт, имеющий широкую область распространения или содержащий общие положения для определенной области. 
Примечание – основополагающий стандарт может применяться непосредственно в качестве стандарта или служить основой для других стандартов.

СТАНДАРТ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАНДАРТ: Стандарт, распространяющийся на термины, к которым, как правило, даются определения, а в некоторых случаях примечания, иллюстрации, примеры и т.д.

ТЕРМИН: Слово или словосочетание, призванной точно обозначить понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА: Проверка правильности применения в нормативном документе установленных научно-технических терминов, соблюдения терминологических стандартов всех уровней.

УРОВЕНЬ УНИФИКАЦИИ: Насыщенность изделия унифицированными составными частями. 
Примечание – уровень унификации (уровень стандартизации) изделий и их составных частей определяют при помощи коэффициента применяемости, коэффициента повторяемости, коэффициента межпроектной (взаимной) унификации.