Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



Согласно Закона Республики Узбекистан  “О стандартизации” в Республике Узбекистан действует система стандартизации, регламентирующая общие организационно-технические правила проведения работ по стандартизации.

Организацию, координацию и обеспечение работ по стандартизации осуществляют:

  • в отраслях народного хозяйства — Узбекское агентство по техническому регулированию;
  • в области строительства, стройиндустрии, включая проектирование и конструирование — Министерство строительства Республики Узбекистан;
  • в области регулирования использования природных ресурсов и охраны окружающей среды от загрязнения и других вредных воздействий — Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды;
  • в области продукции медицинского назначения, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, а также в вопросах по определению содержания вредных для человека веществ в продукции, производимой в Республике Узбекистан, включая поставляемой по импорту — Министерство здравоохранения Республики Узбекистан;
  • в области обеспечения обороноспособности и мобилизационной готовности, продукции оборонного значения — Министерство обороны Республики Узбекистан.

В соответствии с указанным Законом Узбекское агентство по техническому регулированию устанавливает общие правила проведения работ по стандартизации, формы и методы взаимодействия заинтересованных сторон с органами государственного управления, общественными объединениями.

Органы государственного управления в пределах своей компетенции разрабатывают, утверждают и издают стандарты.

В  Республике  Узбекистан  применяются  нормативные документы по стандартизации следующих категорий:

  • международные (межгосударственные, региональные) стандарты;
  • государственные стандарты Республики Узбекистан;
  • стандарты организации;
  • национальные стандарты зарубежных стран.

В государственной системе единого и непрерывного образования разрабатываются государственные образовательные стандарты, утверждаемые Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
К  нормативным  документам  по  стандартизации  относятся  также правила, нормы по стандартизации, классификаторы технико-экономической информации. Порядок  разработки   и   применения   указанных  документов устанавливается Узбекским агентством по техническому регулированию.
Международные (межгосударственные, региональные) стандарты и национальные стандарты зарубежных стран, также международные правила и нормы применяются в соответствии с договорами или соглашениями с участием Республики Узбекистан. Порядок применения этих стандартов, правил и норм на территории республики устанавливается Узбекским агентством по техническому регулированию и другими государственными органами управления в пределах их компетенции.
Стандарты на реализуемую потребителям продукцию и вносимые изменения к ним подлежат государственной регистрации в органах Узбекского агентства по техническому регулированию без оплаты. Нормативные документы по стандартизации, зарегистрированные в органах Узбекского агентства по техническому регулированию, входят в государственный фонд нормативных документов в области технического регулирования.
Требования, устанавливаемые стандартами для обеспечения безопасности продукции, окружающей среды, жизни, здоровья и имущества населения, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, являются обязательными для соблюдения органами государственного управления, субъектами хозяйственной деятельности.
В стандартах могут устанавливаться иные предусмотренные законодательством требования, включенные в договор на разработку, производство и поставку продукции.
Импортируемая продукция не может быть поставлена и использована по назначению, если не подтверждено ее соответствие техническим регламентам или стандартам, действующим в Республике Узбекистан в части обязательных требований.

Нормативные документы по стандартизации на продукцию, подлежащую в соответствии с действующим законодательством обязательной сертификации, должны содержать требования, по которым осуществляется сертификация, а также методы контроля и испытаний на соответствие этим требованиям.

Указанные документы должны применяться в соответствии с правилами и процедурами, установленными в системе сертификации данного вида продукции.

Государственный надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований стандартов, других актов законодательства по стандартизации осуществляют Узбекское агентство по техническому регулированию, Министерство строительства Республики Узбекистан, Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и их территориальные органы, а также иные специально уполномоченные государственные органы управления в пределах их компетенции.

Для организации и осуществления работ по стандартизации определенных видов продукции и технологии или видов деятельности, а также проведения по указанным объектам работ по международной стандартизации (региональной) стандартизации в Республике Узбекистан созданы 33 Технических комитета (ТК). Разработка новых и пересмотр действующих государственных стандартов и технических условий осуществляется согласно ежегодно формируемого "Плана республиканской стандартизации по разработке новых и пересмотру действующих государственных стандартов".

Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-4059 от 12.12.2018 «О мерах по дальнейшему развитию систем технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии»  создано Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт стандартизации, сертификации и технического регулирования» (Институт стандартов) Узбекского агентства по техническому регулированию.  Институт стандартов определен базовой организацией по координации деятельности отраслевых технических комитетов по стандартизации, разработке и реализации нормативных документов по стандартизации, в том числе по заявкам хозяйствующих субъектов и иных организаций на договорной основе, а также переподготовке и повышении квалификации кадров в сфере технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии.