20 марта 2018 года в Агентстве «Узстандарт» состоялась встреча с послом Федеративной Республики Германия в Республике Узбекистан господином Гюнтером Лео Оверфельдом.

В ходе встречи отмечено сотрудничество агентства «Узстандарт» с Германским институтом по стандартизации (DIN) и Федеральным физико-техническим институтом Германии (PTB).

С DIN действует межведомственное Соглашение о сотрудничестве в области стандартов, сейчас прорабатывается программа сотрудничества. В рамках Соглашения о реализации проекта «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии», подписанного в декабре 2017 г. между Агентством «Узстандарт» и PTB подписан план мероприятий, который в настоящее время активно реализуется.

Также обсуждены вопросы привлечения квалифицированных экспертов в реализации дорожных карт агентства «Узстандарт» по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, а также реформирования национальной инфраструктуры качества. Основной целью намеченных планов является приведение деятельности агентства «Узстандарт» в соответствие с международными требованиями и, как результат, повышение эффективности работы всей системы.

Господин Оверфельд заверил, что окажет содействие в решении поставленных задач и поблагодарил за оказанный прием.