16 декабря текущего года на проведенной пресс-конференции в Узбекском национальном пресс-центре, приняло участие А.Хаитов Генеральный директор агентства «Узстандарт»  и представлена соответствующая информация представителям СМИ.

Основная деятельность Агентства «Узстандарт» в 2016 году была направлена на реализацию задач установленных на заседании Кабинета Министров от 15 января 2016 года.

Основные цели стандартизации направлены на защиту интересов потребителей и государства в вопросах безопасности продукции, процессов, работ и услуг  для жизни, здоровья и имущества населения, окружающей среды, ресурсосбережения, а также обеспечение взаимозаменяемости и совместимости продукции.

В текущем году осуществлены мероприятия, направленные на повышение качества и конкурентоспособности продукции в соответствии с уровнем развития науки и техники, а также потребностями населения и народного хозяйства, содействие экономии всех видов ресурсов, улучшение технико-экономических показателей производства, реализацию социально-экономических, научно-технических программ и проектов, а также обеспечение полной и достоверной информацией потребителей о номенклатуре и качестве выпускаемой продукции.

Также, в центре внимания находились вопросы, связанные с обеспечением единства измерений, как одного из основных элементов обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.

В соответствии с действующим законодательством, осуществление практической реализации государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, а также их гармонизация с международными и национальными системами зарубежных стран возложена на Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации.

За годы независимости в области стандартизации метрологии, сертификации и аккредитации приняты Законы Республики Узбекистан «О стандартизации», «О метрологии», «О сертификации продукции и услуг», «О качестве и безопасности пищевой продукции», «О техническом регулировании», «Об оценке соответствия» и другие.

Принятые Законы Республики Узбекистан «О техническом регулировании» (2009 г.) и «Об оценке соответствия» (2014 г.) способствуют полноценной и качественной реализации задач на пути признания результатов оценки соответствия отечественной продукции.

В соответствии с принятыми Правительством Республики Узбекистан мерами по повышению качества, безопасности и конкурентоспособности отечественной продукции, активно ведется работа по внедрению международных стандартов, созданию современных испытательных и измерительных лабораторий для обеспечения признания результатов оценки соответствия на внешних рынках.

Только в 2016 году внедрено более 96 международных стандартов в нефтегазовой, электротехнической, машиностроительной, пищевой, кожевенно-обувной, полиграфической и других отраслях экономики.

Нормативный фонд по стандартизации республики насчитывает более 30 тысяч стандартов, из которых международные стандарты на продукцию составляют более 6 тысяч единиц. Уровень гармонизации отечественных стандартов с международными требованиями составляет более 30 %, с ростом по сравнению к 2012 г. в 1,5 раза.

Рост количества предприятий реального сектора экономики и субъектов предпринимательства привел к увеличению потребности в услугах внедрения международных стандартов, испытаниях и сертификации.

В целях повышения качества производимой продукции, обеспечения признания результатов оценки соответствия, ведутся работы по реализации Программы развития национальной инфраструктуры качества на период до 2020 года.

В целях реализации Программы, агентством «Узстандарт» осуществляются работы по модернизации, техническому переоснащению испытательных и измерительных лабораторий, аккредитации испытательных лабораторий на международном уровне и внедрению международных стандартов, систем управления качеством.

 Так, в 2016 году проведена модернизация и техническое переоснащение испытательных и измерительных лабораторий на общую сумму более 5 млрд. сум за счет приобретения 172 ед. современного и высокоточного оборудования. В результате освоено 276 новых методов испытаний, из них 64 – на уровне международных (ИСО).

Проведена международная аккредитация 4-х лабораторий системы Агентства «Узстандарт» по испытаниям пищевой, текстильной, электротехнической и строительной продукции в городе Ташкенте (3 ед.) и Кашкадарьинской области (1 ед.).

В этом направлении установлено сотрудничество со Швейцарской компанией «SGS», являющейся одной из ведущих международных сертификационных компаний. Проведенная работа позволяет осуществлять выдачу протоколов испытаний международного образца на 7 видов продукции, обеспечивая их признание в 140 странах мира.

В 2017 году запланировано проведение международной аккредитации дополнительно на 4-х испытательных лабораториях системы Агентства «Узстандарт», в т.ч.: пищевая лаборатория Сурхандаринского центра испытаний и сертификации (ЦИС), текстильная лаборатория Наманганского ЦИС, химическая лаборатория Бухарского ЦИС, машиностроительная лаборатория Самаркандского ЦИС, что будет содействовать развитию экспортного потенциала продукции, а также снятию технических барьеров при экспорте.

Также, активно ведутся работы по внедрению систем менеджмента, в соответствии с требованиями международных стандартов, на производственных предприятиях республики. Только в 2016 году на 1079 предприятиях республики внедрены и сертифицированы системы менеджмента. Общее количество сертифицированных предприятий выросло до 3306, что составляет 20% от общего числа производственных предприятий республики (в 2012 г. – 479 предприятий, рост 7 раз).

В том числе, в соответствии с Государственной программой по сокращению энергоемкости, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 05.05.2015 г. № ПП-2343, системы энергоменеджмента на  соответствие требованиям стандарта ИСО 50001 внедрены и сертифицированы на 11 предприятиях. Также, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 24.04.2015 г. № УП-4720, в текущем году системы менеджмента внедрены и сертифицированы на 118 акционерных обществах.      

Сертификация внедренных систем проводится со стороны 27 аккредитованных органов, в том числе 8 международных, 19 национальных.

Поэтапная реализация Программы способствует повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках, а также вступлению полноправными членами в международные организации в области метрологии и аккредитации.

Эти мероприятия осуществляются за счет активного и постоянного участия Агентства «Узстандарт» в деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC). 

Наряду с этим, в целях оказания бесплатной консультативной помощи  для производителей-экспортеров по изучению технических требований в зарубежных странах в 2016 году со стороны Бюро по содействию экспорту при агентстве “Узстандарт” оказано более 1200 консультаций.

В результате 116 предприятиями впервые осуществлен экспорт 65 видов продукции (сухофрукты, пряжа, трикотаж, обувь, стройматериалы и т.д.) в страны СНГ (Россию, Украину, Молдову, Кыргызстан, Туркменистан), Азии и Европейского Союза.

В целях координации работ в области развития информационно-коммуникационных технологий в системе агентства «Узстандарт» 30 государственных услуг полностью переведены в интерактивную форму. Налажен электронный приём заявок на услуги по стандартизации, сертификации, поверке средств измерений и аккредитации.

Также, во исполнение требований Закона Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц» 15 ноября текущего года запущена виртуальная приемная Генерального директора агентств «Узстандарт». За короткий срок в виртуальную приемную поступило более 60 обращений от населения и субъектов предпринимательства, на которые представлены квалифицированные разъяснения и обеспечено решение поставленных вопросов. Данная мера позволила создать условия для непосредственного диалога с населением и субъектами предпринимательства.

Наряду с осуществляемыми работами, необходимо проведение ряда мероприятий, в частности, совершенствованию действующей законодательной базы Республики Узбекистан в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия, развитие национальной эталонной базы, вступление в международные организации по метрологии и аккредитации.