Расширение измерительных возможностей

В отделе государственного метрологического контроля за средствами измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений ГП ЦОМУ за последние три месяца проведено расширение области аккредитации по поверке и калибровке средств измерений в области медицины и измерений параметров волоконно-оптических кабелей. 

В отделе закончились работы по проекту технического содействия МАГАТЭ «Развитие метрологических услуг в области радиационной и ядерной безопасности». В результате этого проекта лаборатория ионизирующих излучений пополнилась высокоточным дозиметром с набором ионизационных камер и спектрометром с набором источников ионизирующих излучений.

Продолжается работа по разработке нормативных документов в области обеспечения единства измерений. Так например, совместно с ГУП «UNICON UZ» и АК «Узбектелеком» разработаны четыре нормативного документа регламентирующие методики поверки средств измерений используемых в волоконно оптических линиях связи и передачи информации. Эти нормативные документы регламентируют методы поверки оптических аттенюаторов, рефлектометров, источников излучений, а также измерителей оптической мощности.