Какие установки для измерения скорости применяются в Узбекистане и какие нормы нужно соблюдать при их эксплуатации?

Жить спокойно в изобилии и достатке, несомненно, одно из самых добрых пожеланий человека. Для этого он и в повседневной жизни, и в процессе трудовой деятельности должен соблюдать определённые нормы!

 Естественно, у норм тоже есть свои основы, размеры, соответствующие законы и документы. А в Республике полномочным органом, ведущим свою деятельность согласно требованиям законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся сферы является Агентство “Узстандарт”.

В соответствии со статьёй 13 закона “О метрологии” эталоны, средства измерений, средства испытаний, стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов, информационно-измерительные системы и методики выполнения измерений являются объектами государственного метрологического контроля и надзора. Устройства для измерения скорости также входят в их число и называются фоторадарами. Они фиксируют скорость, обрабатывают эти данные и помещают в свою память. На следующем этапе передают их на монитор или другие показывающие устройства. А на устройствах, на которые поступили данные не осуществляется никаких измерительных работ. Поэтому они не являются объектами государственного метрологического контроля и надзора.

На сегодняшний день в стране эксплуатируются 10 видов установок для измерения скорости марки “Искра – 1”, “Искра – видео”, “Искра – видео – 2, “Радис”, “ВИЗИР”, “ВИЗИР 2М”, “КРИС”, “АМАТА”, “АРЕНА”, “КОРДОН”. Требования, предъявляемые к их программному обеспечению установлены в рекомендательном документе Евроазиатской организации содружества метрологических учреждений (Euro-asian Corporation of National Metrological Institutions) CООМЕТ R/LM/10:2004. Согласно рекомендации связь между показывающими устройствами и передающими системами программного обеспечения, работающего в комплексе со средством измерения, имеющего нормированные метрологические свойства должна быть защищена с помощью средств, обеспечивающих достоверность и целостность соответствующих данных. Такую защиту и её уровень устанавливают организации-производители измерительного прибора, и данные об этом записываются в техническом документе.

Надо отметить, что программное обеспечение и аппаратные комплексы не имеющие нормированные метрологические свойства не могут быть объектами государственного метрологического контроля и надзора. “Критерии отнесения технических средств к средствам измерений”, утверждённые  Агентством “Узстандарт” самые нормативно-правовые в сфере. Документ зарегистрирован Министерством юстиции 3 октября текущего года под №2829.

Согласно Закону “О метрологии” средства измерений, используемые в сфере метрологического контроля и надзора, подлежащие производству и ввозу по импорту, должны подвергаться государственным испытаниям или метрологической аттестации. Как отмечается в п. 4.10 стандарта “Поверка средств измерений. Основные положения” положительные  результаты  поверки  оформляются  в  соответствии  с действующими  документами  на  методы  и  средства  поверки,  и удостоверяются  сертификатом поверки. Сертификат поверки, выдаваемый на средства измерений скорости утверждён Агентством “Узстандарт” и согласно “Перечню групп средств измерений, подлежащих поверке”, зарегистрированному   Министерством юстиции 4 мая 2016 года  под №2782 выдаётся сроком на 1 год.

Безусловно, большое значение имеет обеспечение внесения в государственный реестр вновь устанавливаемых фото и видеорегистрирующих устройств с функциями измерения скорости, достижение своевременного проведения поверки средств измерений скорости автотранспорта. Следовательно, было бы не лишним, если бы руководители уполномоченных организаций обратили на это особое внимание. А водители должны строго соблюдать правила безопасности дорожного движения, не превышать установленных норм скорости!