Международная систем менеджмента качества гарантия успеха предпринимателя!

На сегодняшний день обращается особое внимание на качество  производимой продукции или оказываемым услугам, потому что качественная продукция увеличивает экспортный потенциал нашего независимого государства, играет важную роль в продвижении их в мировом рынке, в увеличении их конкурентоспособности, что в свою очередь определяет экономическую репутацию не только предприятий, но и нашей республики, обеспечивая потребителей безопасным и экологически чистым продуктом.

Именно по этому, Правительстом Республики Узбекистан уделяется большое внимание в этой области.

На сегодняшний день количество органов по сертификации достигло 27, из них 8 органы по сертификации аккредитованные в международном уровне. Для развития данных работ в 1 квартале 2017 года  в 2 органах по сертификации систем менджмента качества Андижанского и Самаркандского центра испытаний и сертификации планировано прохождение международной аккредитации “TURK AK” Турецкого государства.

В республике насчитывается более 17155 предприятий изготовителей, из них 4181 предприятия сертифицированы.

Во исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об утверждении Программы развития Национальной инфраструктуры качества  в период до 2020 г” за №298 от 19 октября 2015 года, 785 предприятия планированные в 2016 году (В резрезе Комплексов Кабинета Министров 136 и в резрезе регионов 649 предприятий) сертифицированы по международному стандарту.

Согласно Распоряжения Президента Республики Узбекистан за № 4720 от 24 апреля 2015 года, на 118 акционерных обществах республики внедрена и успешно сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов.

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 года № ПП-2343 «О Программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015 — 2019 годы», во всех запланированных 11 предприятиях внедрена система менеджмента потребления энергии согласно требованиям международного стандарта ИСО 50001.