Коррупция – основной враг экономики!

Ташкентском городском центре испытаний и сертификации агентства «Узстандарт» при участии специалистов Ташкентской городской прокуратуры и сотрудников центра был проведен научно-практический семинар на тему "Противодействие коррупции". Специалист Ташкентской городской прокуратуры в своей речи дал разъяснение по следующим: Понятие коррупции и его суть,   противодействие коррупции в Узбекистане и его социальная опасность, объединение международного сообщества в решении задач по противодействию коррупции, о подписании 31 октября 2003 года Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, о подписании 7 июля 2008 года первым Президентом Республика Узбекистан И.А.Каримовым  Закона  о "присоединении к Конвенции Организации Объединенных Наций борьбы против коррупции (Нью-Йорк, 31 октября 2003 года) ",  о негативных последствиях коррупции, а также анализируя специальные части Уголовного Кодекса Республики Узбекистан была дана информация об ответственности за преступные деяния связанные с коррупцией.

Кроме того, была дана детальная информация о мерах по предупреждению коррупции и его основные направления, его социально-экономические, просветительско-духовные, организационно-административные, правовые факторы, а также предпосылки совершения коррупционных правонарушений, опасность от коррупционной преступности и направление по уменьшению прибыли от коррупционной деятельности. В докладе было отдельно уделено внимание на проект Закона о "Противодействии коррупции ". 14 октября этого года Шавкат Мирзиёев внес в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан с законодательной инициативой проект Закона Республики Узбекистан по "Противодействию коррупции". Данный проект Закона направлен на регулирование правоотношений в сфере борьбы с коррупцией, пути повышения эффективности осуществления мер по борьбе с коррупцией государственными учреждениями, организациями и институтами гражданского общества, а также создание среды по противодействию коррупции путем устранение коррупции во всех сферах общественной жизни, а также повышение правовой информированности и правовой культуры не допускающих любые проявления коррупции.

В соответствии со статьей 83 Конституции Республики Узбекистан данный проект внесен для рассмотрения в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Сенаторы одобрили проект Закона по "Противодействию коррупции". Новый закон, направлен на регулирование правоотношений в сфере борьбы с коррупцией, пути повышения эффективности осуществления мер по борьбе с коррупцией государственными учреждениями, организациями и институтами гражданского общества. В конце семинара сотрудники, принимавшие участие в заседании выразили свое мнение по данному вопросу, а также были заданы вопросы, на которые подробно ответили специалисты Ташкентской городской прокуратуры.