Обсуждены перспективы развития туризма

В Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма состоялось заседание, посвященное вопросам дальнейшего развития туризма в нашей стране. 

Председатель Государственного комитета по развитию туризма А.Шаропов, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Шайхов и другие особо отметили результаты последовательных реформ, направленных на увеличение потока туристов в нашу страну. 

На мероприятии речь шла о сути и значении Указа Президента нашей страны "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан" от 2 декабря 2016 года, вытекающих из этого документа актуальных задачах. 

На мероприятии с участием представителей действующих в нашей стране гостиниц обсуждены вопросы реализации и последовательного выполнения единой концепции развития туризма, совершенствования его правовых и организационных основ, создания новой туристической продукции в регионах и пропаганды ее на мировых рынках. Состоялся обмен мнениями по широкому использованию в этой области международного опыта, созданию в регионах новых туристических маршрутов и их паспортизации, разработке национальных и территориальных программ по внутреннему и внешнему туризму. 

– Гостиничный бизнес играет важную роль в развитии туризма, увеличении потока туристов, – говорит пресс-секретарь Государственного комитета по развитию туризма Темур Мирзаев. – В настоящее время в нашей стране имеется около 600 гостиниц. В Ташкенте и регионах наряду со всемирно известными отелями “Radisson”, “Lotte”, “Wyndham”, “Ramada” функционирует множество частных гостиниц, предназначенных для путешественников в малых группах, семейных туристов. Принятые важные документы, направленные на развитие предпринимательства, в том числе в сфере туризма, создают новые возможности для плодотворной работы. 

Источник: УзА

На мероприятии заслушаны доклады о туристических возможностях Узбекистана, развитии международного сотрудничества в этой сфере, привлечении инвестиций и на другие темы.