В Международном бизнес-центре в Ташкенте состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном. 

В мероприятии приняли участие руководители и представители министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, осуществляющих деятельность в таких сферах, как внешние экономические связи, торговля, промышленность, инвестиции, энергетика, нефтегазовая отрасль, таможня, транспорт и транспортные коммуникации, железные дороги, авиаперевозки, машиностроение, электротехника, строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика и другие. 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, сопредседатель комиссии Очилбой Раматов особо отметил последовательное развитие сотрудничества между нашими странами в торговой, экономической, транспортной и энергетической сферах, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. 

Наша страна экспортирует в Казахстан электроэнергию, плодоовощную продукцию, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие товары. В Узбекистане предприятия с участием казахстанских инвесторов действуют в таких сферах, как торговля и обслуживание, производство строительных материалов и другие. 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, сопредседатель комиссии Аскар Мамин отметил, что наши страны обладают широкими, еще не использованными возможностями для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. 

- Узбекистан является одним из самых важных партнеров Казахстана, - говорит директор департамента индустрии туризма Министерства инвестиций и развития Республики Казахстан Марат Игалиев. - Мы помимо других направлений заинтересованы в развитии связей между нашими странами и в сфере туризма. Очередное заседание комиссии стало удобной возможностью для дальнейшей активизации сотрудничества двух стран, обсуждения перспективных совместных проектов. 

Членам делегации Казахстана была представлена информация о результатах осуществляемых в Узбекистане экономических реформ, условиях, создаваемых для привлечения иностранных инвестиций в экономику, экспортном потенциале нашей страны, возможностях свободных экономических зон. Отмечалась необходимость полного задействования имеющихся возможностей для активизации взаимовыгодного сотрудничества. Подчеркивалось, что Узбекистан и Казахстан заинтересованы в дальнейшем увеличении объемов взаимного товарооборота, расширении полномасштабного партнерства в торгово-экономической, транспортной и энергетической сферах. 

- В 2016 году акционерное общество “Узагроэкспорт” совместно с казахстанскими партнерами открыло Торговый дом в Астане, - говорит генеральный директор Торгового дома Алишер Махмудов. - Мы занимаемся оказанием услуг в розничной и оптовой торговле, организацией поставок, таможенными услугами, реализацией потребительских товаров, маркетингом и другими вопросами. 

На заседании межправительственной комиссии были подписаны документы, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества наших стран в различных отраслях. 

Члены делегации Казахстана ознакомились с деятельностью ряда промышленных предприятий нашей страны. 

Источник: УзА