Глава нашего государства ознакомился с реконструкцией парка культуры и отдыха имени Алишера Навои в Карши. 

Проект стоимостью 8,7 миллиарда сумов реализуется ООО “Асинза-БЗ”. В парке будут созданы все условия для жителей и гостей города, особенно детей. Планируются установка современных аттракционов производства китайской компании “Zhengzhou Beston Amusement Equipment Co. Ltd.”, строительство современных спортивных и детских площадок. 

Наша основная цель - удовлетворение нужд населения, создание всех возможностей для благоприятной жизни людей, сказал Шавкат Мирзиёев. Если люди в свободное от работы время будут здесь достойно отдыхать, видеть радость и слышать веселый смех своих детей и внуков, это будет воодушевлять их на новые свершения. 

Президент нашей страны дал указания по увеличению в парке зеленых насаждений, созданию всех условий для людей. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами строительства многопрофильного плавательного бассейна и современной зоны отдыха на месте бывшего стадиона "Насаф" в Карши. 

Два плавательных бассейна размером 25х11 метров, под которые отведено 4,7 гектара земель, будут способствовать популяризации различных видов водного спорта, утверждению среди молодежи здорового образа жизни, подготовке будущих чемпионов. 

Бассейны будут оснащены самым современным оборудованием для очистки воды, подогрева и поддержания определенной температуры. 

Мы должны создать все условия для здорового развития молодежи, сказал глава нашего государства. И тогда, как отмечал наш Первый Президент, наши дети будут умнее, сильнее, мудрее и, конечно же, счастливее нас. 

Были даны необходимые указания и поручения по эффективному использованию при оснащении комплекса передовых и экономичных технологий, созданию всех условий в раздевалках и душевых помещениях. 

Глава нашего государства ознакомился с проектом возводимых на улице Джейхун современных 5-этажных жилых домов. 

На этой улице будут построены 25 таких домов. Также здесь планируется строительство современных ресторанов, супермаркетов, хлебопекарен и продуктовых магазинов, кафе и чайхан, салонов красоты и автостоянок. 

В Каршинском районе глава нашего государства ознакомился с проектом организации предприятия по переработке бытовых отходов. 

Общая стоимость проекта, реализуемого ООО “Universal max service”, - 4 миллиона долларов. 

На этом предприятии на основе современных технологий будет налажена работа по сбору, сортировке и переработке 180 тысяч тонн мусора в год. В настоящее время ведется работа по составлению договоров на закупку оборудования, подготовке технико-экономического обоснования проекта. 

Переработка мусора - важное средство усиления охраны окружающей среды и развития производства, сказал Президент нашей страны. Это будет играть большую роль в дальнейшем улучшении санитарного состояния города, охране здоровья и повышении занятости населения. 

Президент нашей страны ознакомился с проектом производства лекарственных средств, осуществляемым акционерным обществом "Кашкадарё дори-дармон" в сотрудничестве с компанией "Rodex Trading Limited". 

С реализацией проекта стоимостью 5,09 миллиона долларов США будет налажен выпуск ряда антибиотиков. 

Глава нашего государства ознакомился с проектами переработки лекарственных растений, организации производства натуральных масел. 

Горные и предгорные зоны Кашкадарьи богаты редкими лекарственными растениями, сказал Шавкат Мирзиёев. Выпуск лекарственных средств на основе их переработки эффективно и перспективно во всех отношениях . Каждому предпринимателю в этой сфере будут предоставлены необходимые льготы и возможности. 

В соответствие с проектом предусмотрено производство лекарственного чая из таких растений, как ноготок лекарственный, подорожник большой, горный базилик, шиповник, зизифора пахучая, далачай, крапива, ромашка, а также из семян тыквы, лекарственных масел из косточек миндаля, клещевины, персика, абрикоса, а также черного тмина, шалфея. 

С реализацией проекта будет создано около ста рабочих мест. 

Президент ознакомился с проектом производства электронной продукции в Карши. Предусмотрено, что под брендом "TCL" здесь будет производиться 25 тысяч современных телевизоров, 15 тысяч пылесосов марки "Samsung", свыше 100 тысяч розеток и других электротоваров в год. 

Были даны указания по снижению цен на продукцию и организации ее экспорта, локализации производства, трудоустройству на предприятии выпускников колледжей. 

Источник: УзА