Глава нашего государства ознакомился с проектами по установке памятника народному поэту, Герою Узбекистана Абдулле Орипову и реконструкции мавзолея Абул-Муина Насафи. 

Абдулла Орипов был человеком уникального таланта, внесшим своими драматическими и публицистическими произведениями, поэмами и переводами огромный вклад в развитие узбекской национальной литературы. Его высокохудожественная, философская поэзия заняла прочное место в сердце нашего народа. 

В годы независимости поэт посвятил свой талант воспеванию свободы нашей Родины, чести и достоинства народа. Долгие годы как руководитель Союза писателей Узбекистана он занимался воспитанием и поддержкой молодых поэтов и писателей. Кроме того, он плодотворно работал в качестве депутата парламента и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 

Абдулла Орипов, написавший текст Государственного гимна Республики Узбекистан, будет вечно жить в памяти нашего народа. 

Памятник поэту-герою будет установлен на улице Узбекистон в Карши и станет символом гордости и источником вдохновения для молодежи. 

Глава нашего государства отметил необходимость усовершенствовать проект, открыть здесь школу имени Абдуллы Орипова и посвященный его жизни и творчеству музей. 

Абул-Муин Насафи - великий ученый XI века, внесший огромный вклад в развитие исламской культуры. Его труды по сей день имеют высокую научную ценность. 

Глава нашего государства дал рекомендации по дальнейшему благоустройству мавзолея, созданию необходимых условий для паломников, организации здесь библиотеки, переводу произведений ученого. 

Источник: УзА