12-13 апреля 2016 года в г.Астана (Республика Казахстан) рабочей группой в составе представителей Агентства «Узстандарт», АК «Узавтосаноат» и СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan» проведена рабочая встреча с руководством и специалистами Комитета по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан.

В ходе встречи обсуждены вопросы по процедурам оформления и утверждения одобрения типа транспортных средств. Со стороны узбекской стороны были подняты вопросы по признанию сертификатов соответствия на автотранспортные средства, в рамках Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 г., а также о получения одобрения типа на серийное производство для большегрузных автотранспортных средств (самосвалов) СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan».

По результатам обсуждения данного вопроса, заместителем Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Республики Казахстан было вручено «Одобрение типа на серийное производство (3 года) для большегрузных автотранспортных средств (самосвалов) СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan»», которое обеспечивает доступ на рынок стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В целях ускорения и своевременного оформления одобрения типа транспортных средств, по заявкам СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan», казахской стороной был представлен перечень аккредитованных органов по сертификации (ОС) и испытательных лабораторий (ИЛ) зарегистрированных в едином реестре ЕАЭС, а также предложено организовать испытания на испытательном полигоне на территории Республики Узбекистан.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы  развития Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-членов СНГ (МГС), членами которого являются обе страны, а также дальнейшего взаимодействия в рамках «Меморандума о взаимопонимании между Агентством «Узстандарт» и Комитетом технического регулирования и метрологии Республики Казахстан в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия» от 21 декабря 2012 г., в части оказания содействия по вопросам подтверждения соответствия.

Дополнительно, 13 апреля 2016 года проведено рабочее совещание с представителями «Национального центра аккредитации» Республики Казахстан. Во время встречи были обсуждены вопросы касательно:

  • действующей системы аккредитации в Казахстане;
  • опыта Казахстана по вступлению в международные организации по аккредитации ILAC и IAF;
  • процедуры аккредитации Органов по оценке соответствия Республики Узбекистан со стороны Национального центра аккредитации Республики Казахстан.

  В ходе проведенной встречи, стороны выразили желание о сотрудничестве в вопросах аккредитации и продолжении совместной работы в данном направлении.

 По результатам рабочих встреч оформлены и подписаны соответствующие Протоколы.