Качество продукции является одной из важнейших составляющих качества нашей жизни. В повседневной жизни мы хотим, чтобы потребляемые товары и услуги были безопасными и качественными.

Государство осуществляет контроль за безопасностью продукции, используя для этих целей процедуры сертификации и декларирования. Органы государственного управления в рамках своей компетенции осуществляют надзорные функции за соблюдением обязательных требований по безопасности продукции и услуг.

В условиях рыночных отношений качество продукции – является показателем конкурентоспособности производителей.  Производители должны быть заинтересованы в выпуске качественной продукции.

Увы, жалобы потребителей свидетельствуют о значительном количестве фактов реализации некачественной продукции или продукции с недостатками.

По данным Федерации общества защиты прав потребителей Узбекистана в 2017 году было направлено более 3 тысяч обращений потребителей с претензией к качеству и безопасности той или иной продукции.

За последние два года в агентство «Узстандарт» также поступило много жалоб от потребителей, касающихся не только качества, но и фальсификации продукции.

В связи с изложенным, агентство «Узстандарт» совместно с Федерацией обществ защиты прав потребителей вышли с законодательной инициативой о внедрении общественного контроля за качеством реализуемой продукции.

На обсуждение выносится проект постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке осуществления мониторинга качества и безопасности товаров, реализуемых в торговых объектах и ведения общедоступной информационной базы о товарах с недостатками». Обсуждение проекта в Торгово-промышленной палате Узбекистана, показало, что в целом проект необходим, но нуждается в доработке и более широком обсуждении.

Просим всех потребителей принять участие в обсуждении проекта.

Замечания и предложения по проекту следует направлять в агентство «Узстандарт» до 1 мая 2018 года.
Контакное лицо - Жамолиддин Мелибоев
Тел.: 202-00-11 (1023), E-mail: info@standart.uz, tr@standart.uz