8 декабря 2016 г. рамках  50-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации состоялась рабочая встреча Генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации  Хаитова А.А. с Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Абрамовым А.В. 

Следует отметить, что тесное сотрудничество между двумя странами в области стандартизации, метрологии и сертификации осуществляется как в рамках Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации  (МГС), так и в рамках «Соглашения между Кабинетом Министров Республики Узбекистан и Правительством  Российской федерации в области стандартизации, метрологии и сертификации».

Главы ведомств на встрече в г.Москве обсудили текущие направления и  перспективы двустороннего сотрудничества.

В частности, была достигнута договоренность об активизации работ по проведению двусторонних сличений эталонов единиц величин.

Отдельное внимание было уделено обсуждению вопроса о проведении  методических консультаций по работам в области обеспечения единства измерений.

Рассматривались направления сотрудничества в сфере развития эталонной базы, организации поверки средств измерений, обучения поверителей и прохождения стажировок научных работников в сферах стандартизации и метрологии.

Стороны, также, обсудили практику использования в Республике Узбекистан национальных стандартов Российской Федерации.

Особое внимание на встрече было уделено подготовке и подписанию межведомственного Меморандума о взаимодействии обеих стран в профильных областях деятельности.