Надо ли поверит счетчиков горячей и холодной воды?

 

Специалист 1 категории отдела 08 ГП «ЦОМУ»

Инагамджанов Д.Т.

Согласно статьи 16 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», средства измерений, используемые в сферах, указанных в статье 14 настоящего Закона, подлежащие производству и ввозу по импорту, должны подвергаться государственным испытаниям (с последующим утверждением их типа) или метрологической аттестации.

Также согласно статьи 14 вышеуказанного Закона, приборы учета, используемые при коммерческом учете расхода воды, входят в сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора и должны проходить обязательную государственную поверку.

К применению на территории Республики Узбекистан допускаются только средства измерений, внесенные в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан и прошедшие периодическую поверку, применяемые в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора. 

Периодичность поверки регламентирована «Перечнем групп средств измерений (сопоставлений), подлежащих поверке», зарегистрированным Министерством Юстиции Республики Узбекистан от 4 мая 2016 года № 2782.  Межповерочный интервал счетчиков горячей и холодной воды (далее - счетчиков воды), установленных у физических лиц составляет 1 раз в 4 года, для юридических лиц 1 раз в 2 года.

Снятие счетчиков воды для поверки. Территориальное предприятие водоснабжения письменно предупреждает потребителя о необходимости периодической поверки счетчиков воды за 30 дней до окончания срока действия периодической поверки счетчики воды.

Потребитель обращается с заявлением в территориальное предприятие водоснабжения с просьбой снять счетчика воды для его поверки.

Со дня подачи потребителем заявления специалист территориального предприятия водоснабжения в присутствии потребителя снимает счетчик воды для поверки и составляется акт о снятии в двух экземплярах. Один экземпляр данного акта вместе со счетчиком воды вручается потребителю.

После снятия счетчиков воды по желанию потребителя инспектор водоснабжающей организации может подключить его к водяной сети без прибора учета или временно отключить от сети. В случае подключения потребителя к водяной сети без счетчиков воды оплата за использованный объем воды осуществляется в размере, установленном законодательством.

Сдача счетчиков воды для поверки и ремонт. Потребитель сдает счетчика воды и экземпляр акта о снятии счетчиков воды в орган государственной метрологической службы для поверки.

Поверка счетчика воды осуществляется органами государственной метрологической службы, в течение трех дней, на основании заключенного договора между заинтересованным лицом и органом государственной метрологической службы.

При положительном результате поверки счетчиков воды, этот прибор признается пригодным для эксплуатации, и выдается потребителю сертификат о поверки и пломбируют доступ к счетному механизму и элементам регулировки.

При отрицательном результате поверки счетчиков воды, прибор признается непригодным для эксплуатации и оформляется извещение о непригодности.

При признании счетчиков воды непригодным потребитель может сдать его на ремонт в организации по ремонту счетчика воды или использовать другой счетчик воды, внесенный в Государственный реестр средств измерений Республики Узбекистан и прошедший поверку. Организация по ремонту счетчика воды по результатам технической поверки составляет акт в двух экземплярах и вручает один экземпляр потребителю.

При положительном результате поверки счетчиков воды после ремонта, ответственный работник органа государственной метрологической службы оформляет сертификат о поверке и пломбирует прибор.

Установка поверенного счетчиков воды. Для установки поверенного счетчиков воды потребитель обращается с заявлением в территориальное предприятие водоснабжения. Специалист территориального предприятия водоснабжения перед установкой счетчиков воды проверяет наличие сертификата поверки прибора, представляемого потребителем, и целостность пломб.

Специалист территориального предприятия водоснабжения после установки счетчиков воды пломбирует штуцеры подключения потребителя к водяной сети и составляет акт о установки в двух экземплярах, и вручает один экземпляр акта потребителю. После установки счетчиков воды прибор регистрируется, и использованный объем воды подсчитывается согласно показаниям счетчиков воды.