Узбекское агентство
по техническому регулированию


OБРАЩЕНИЯ  ГРАЖДАН

Fuqarolarning murojaati



К сведению субъектов предпринимательства

В соответствии  с Постановлением  Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.04.2011 г. №122 «О дополнительных мерах по совершенствованию процедур сертификации и внедрения систем  менеджмента качества» в  целях создания благоприятных условий предприятиям-производителям и содействия развитию малого и частного предпринимательства,   при Узбекском агентстве по техническому регулированию создано  Бюро по содействию экспорту продукции (далее – Бюро). В последующем, согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.06.2017г. №348, Бюро передано в ведение ГП «Узбекский центр научных испытаний и контроля качества» с филиалами в Республике Каракалпакстан и областях республики.

Основные задачи  Бюро :

  • оказание предприятиям - производителям экспортоориентированной продукции бесплатных консультационных услуг по международным и страновым требованиям по стандартам, сертификации, маркировке, упаковке продукции и другим параметрам;
  • разработка предложений по внедрению и достижению соответствия международным и страновым требованиям по стандартам производимой предприятиями - производителями экспортоориентированной продукции;
  • оказание информационно-консультационного содействия предприятиям-производителям для получения необходимой информации по продвижению производимой продукции на зарубежные рынки;
  • разработка и внедрение постоянно обновляемого справочника по международным и страновым требованиям по стандартам, сертификации, маркировке, упаковке продукции и другим параметрам.

 Центральный аппарат Бюро размещен в ГП «Республиканский центр испытаний и сертификации по адресу: г.Тошкент, 100174, Алмазарский район, улица Фараби,  дом 333 «А», кабинет 22. Телефон: (71) 202-00-11 (1171,1034). Электронная почта:  : info@uztest.uz

№ п/п

Центральное  Бюро

Ф.И.О

IP телефон

Моб.телефон

1.
Начальник отдела (и.о.)
Хожиев Элшод Ёқуб ўғли
(71) 202-00-11
доп: (1171)
 99-000-09-71
2.
Главный специалист
Сидикова Малика
(71) 202-00-11
доп: (1171)
 97-707-64-56
3.
Специалист
Хидиров Шохрух
(71) 202-00-11
доп: (1171)
 91-791-66-99

Субъекты предпринимательства в областях республики могут обращаться непосредственно в соответствующие региональные подразделения Бюро

№ п/п

Регионы

Ф.И.О. специалиста

Мобильный телефон

1
Республика Каракалпакистан
Нургалиев Амангали
93-707-57-55 ,
90-709-48-28
2
Андижанская область
Бойқишиева Дилноза
97-963-28-83
3
Бухарская область
Шарипов Соҳибжон
99-700-17-31
4
Джизакская область
Худойбердиев Жамшид
90-310-38-66
5
Кашкадарьинская область
Йўлдошев Акбар
98-110-09-29
6
Наманганская область
Сулаймонов Алишер
91-181-99-44
7
Навоийская область
Тоғаев Анвар
90-619-37-73
8
Самаркандская область
Дўстқулов Жамшид
93-351-42-43
9
Сырдарьинская область
Сайдалиев Қаҳрамон
94-912-49-92
10
Сурхандарьинская область
Eшкариев Ҳусниддин
93-790-01-68
11
Ташкентская область
Собитов Диёр
97-714-79-11
12
Фаранская область
Ниёзова Нигорахон
90-409-42-84
13
Хорезмская область
Рўзметов Сардор
97-513-31-30

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан (ТПП). 
Среди основных целей деятельности  ТПП: содействие налаживанию деловых связей предпринимателей республики с иностранными партнерами; содействие активному продвижению отечественных товаров и услуг на внешние рынки.

Министерство инвестиций и внешней торговли в части привлечения и содействия внедрению передовых зарубежных технологий для создания производств конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью на базе местного сырья и  формирование механизмов государственной поддержки предприятий, разрабатывающих и внедряющих передовые технологии.
 

Бюро по содействию экспорту продукции Агентства «Узстандарт» при поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Азии» и проекта Программы развития ООН «Содействие развитию торговли», финансируемого правительством Финляндии, подготовило пособие «Как экспортировать на рынки стран Европейского Cоюза на примере плодоовощной продукции ». (pdf, 4.5Mb). Данное пособие предназначено для производителей нашей республики, которые заинтересованы в экспорте своей продукции в страны Европейского Союза (ЕС). Пособие призвано помочь предпринимателям получить общее представление о Едином рынке Европейского Союза, а также найти более подробную информацию о специальных требованиях, предъявляемых при импорте плодоовощной продукции в страны ЕС. Кроме того, в пособии указаны ссылки на источники, где можно найти дополнительную информацию о законодательстве и процедурах, связанных с импортом продукции в страны ЕС.
Электронная версия пособия доступна в сети Интернет как на сайте Агентства «Узстандарт» так и на сайте Программы Развития ООН в Узбекистане:www.uz.undp.org. При разработке пособия использована информация, представленная на сайте Службы поддержки экспорта ЕС Export Helpdesk (www.exporthelp.europa.eu)

Бюро по содействию экспорту продукции Агентства «Узстандарт» при поддержке Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие региональной торговле в Центральной Азии» подготовило пособие «Как экспортировать на рынки стран Европейского Cоюза на примере текстильной продукции».   (pdf, 4.5MB). Данное пособие предназначено для производителей, которые заинтересованы в экспорте текстильной продукции в страны ЕС и содержит информацию о процедурах и требованиях, предъявляемых при импорте текстильной продукции на рынок стран ЕС, а также международных стандартах на текстильную продукцию.       

 

 

Внимание!  В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.04.2011 г. №122 «О  дополнительных мерах по совершенствованию процедур сертификации и внедрения систем  менеджмента качества» отменена обязательная сертификации экспортируемой продукции

Внимание!  В рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 17.10.2018 ПП-3978 “О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки” 3 декабря 2018 года подписан меморандум между ГП “Республиканский центр испытаний и сертификации с международно-признанной организацией “ECOCERT” (Франция), специализирующейся на  сертификации экологичных продуктов и технологии их производства. Согласно подписанным документам, “ECOCERT” будет оказывать помощь в подготовке к сертификации по стандартам «Global G.A.P.»  и «Organic» сельскохозяйственной продукции, производимой в республике, а также оказывать содействие в подготовке соответствующих экспертов. Ниже можно ознакомиться с требованиями указанных стандартов:

В помощь экспортеру:

Условная схема этапов подготовки документов для экспорта продукции и сведения об уполномоченных государственных органах, участвующих в процессе.

Сравнительная таблица органолептических, химико-физических показателей натурального меда по 4 стандартам.

Агентством «Узстандарт» разработаны пояснительные плакаты по определению товарного качества в соответствии с международными стандартами ЕЭК ООН для:

 

 Для повышения оперативности  доступа  предприятий-экспортеров к информации по страновым требованиям в области стандартизации и  сертитфикации , ниже представлена информация по  странам  с ссылками на соответствующие сайты. 

Информация по  странам СНГ

Межправительственные  соглашения стран СНГ в области стандартизации метрологии и сертификации

Технические регламенты стран СНГ

Технические регламенты Таможенного союза

Перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в государствах - участниках CНГ

Перечень аккредитованных органов по сертификации государств-участников СНГ

Каталог межгосударственных стандартов

   Условия размещения продукции на рынках стран - СНГ:

Республика Армения

Республика Беларусь

Республика Казахстан

Российская Федерация

Туркмения

Украина

    Вопросы, связанные с надзором  и контролем за безопасностью товаров (продукции), в государствах-членах Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия)

     Информация по зарубежным странам

Страны Европейского Союза (ЕС)

Арабская Республика Египет

Великобритания

Германия

Греция

Индия

Италия

Испания

Китайская Народная Республика

Польша

Сингапур

Словацкая Республика

США

Франция

Япония,    Япония - Таможенные требования