Агентством "Узстандарт" организована беседа за "круглым столом" на тему "Актуальные вопросы стандартизации и сертификации в Республике Узбекистан".

Генеральный директор агентства "Узстандарт" А.Хайитов и другие отметили, что указы и постановления Президента нашей страны, направленные на поддержку предпринимательства, открывают широкие возможности для дальнейшего расширения деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, эффективной организации производств. 
Постановление главы нашего государства "О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности" от 21 июня этого года направлено на поднятие реформ в данном направлении на новый уровень. 
В соответствии с этим документом с 1 июля текущего года субъектам предпринимательства разрешается экспорт свежей плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур на основе прямых договоров на условиях 100-процентной предоплаты. 
– Данное постановление создало большие возможности для предпринимателей нашей страны, – сказал заместитель генерального директора агентства "Узстандарт" Жамшид Мирсаидов. – Как определено в данном документе, сроки оформления сертификата соответствия товаров сокращаются до трех рабочих дней. 
В ходе "круглого стола" были подробно обсуждены вопросы обеспечения соответствия отечественной продукции современным требованиям путем внедрения в процесс ее производства международных стандартов и технических регламентов, а также повышения ее конкурентоспособности на внешнем рынке, широкого внедрения современных систем управления качеством продукции на предприятиях-экспортерах и осуществления сертификации промышленной продукции на соответствие международным стандартам.

Источник: УзА