На заседании депутатской группы Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана в Наманганском областном Кенгаше народных депутатов обсуждены вопросы эффективного использования объектов государственной собственности, приватизированных и реализованных по нулевой стоимости в 2014-2016 годах в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О разгосударствлении и приватизации". 

Подчеркивалось, что в разработанной Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах особое внимание уделяется повышению роли политических партий в углублении демократических реформ и модернизации страны, что способствует активизации и росту эффективности их деятельности. 

– Стратегия действий определила конкретные цели и задачи по расширению масштаба нашей деятельности, достижению практических результатов на основе пересмотра текущих рабочих планов, – говорит председатель депутатской группы партии в областном Кенгаше народных депутатов М.Усмонов. – Нашей депутатской группой осуществляется конкретная работа по контролю за исполнением законов, указов и постановлений, касающихся интересов электората, программ социально-экономического развития регионов, инициированию вопросов на заседаниях постоянных комиссий и сессиях. Депутатская группа в порядке общественного контроля изучила состояние использования приватизированных и реализованных по нулевой стоимости объектов государственной собственности в 2014-2016 годах. 

Изучение показало, что в 2014-2016 годах приватизировано 111 объектов на 22 миллиарда 420 миллионов сумов. С условием вложения инвестиций на 64 миллиарда 881 миллион сумов и создания свыше 3000 рабочих мест 67 объектов в соответствии с действующими постановлениями правительства переданы хозяйствующим субъектам по нулевой стоимости. 

В ходе изучения данных объектов выяснилось, что наряду с субъектами, создающими новые рабочие места и эффективно использующими собственность, есть и такие, которые не достигают намеченных результатов из-за наличия различных проблем. Так, общество с ограниченной ответственностью “Текс Дебо Сабот”, получившее в свое распоряжение неиспользуемое здание общеобразовательной школы №10 Мингбулакского района с условием внесения 450 миллионов сумов инвестиций и создания 27 рабочих мест, отремонтировало здание на 350 миллионов сумов, подготовило оборудование для установки. Однако, из-за проблем, связанных с заключением договора на закупку пряжи у текстильных фабрик, подключением к сетям газо- и энергоснабжения, деятельность предприятия была приостановлена в осенне-зимний период и работники отправлены в отпуск за свой счет. Кроме того, предприятие нуждается в практической помощи в получении кредита в Мингбулакском филиале “Микрокредитбанка”. 

В ходе заседания отмечалось наличие подобных примеров во всех районах области, были заслушаны отчеты ответственных лиц областного территориального управления по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. 

– По сей день предпринимателями направлены 44 миллиарда сумов инвестиций и созданы 952 рабочих места, – говорит заместитель начальника областного территориального управления по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции З.Икромов. – Этот процесс последовательно продолжается. Однако, в некоторых переданных по нулевой стоимости объектах имеются проблемы, связанные с обеспечением сырьем, электричеством, газом и иные проблемы, что оказывают негативное воздействие на деятельность собственников. Поэтому принимаются конкретные меры по оказанию им практической помощи, положительному решению проблем. Приватизированным предприятиям оказывается практическая помощь и в других вопросах, таких как составление бизнес-плана, получение кредита, повышение квалификации работников. 

В ходе заседания депутаты областного Кенгаша, члены депутатской группы партии и другие обсудили проблемы и недостатки, имеющиеся в процессе приватизации и передачи по нулевой стоимости зданий дошкольных образовательных учреждений, бассейнов, чайхан, находящихся в их избирательных округах. По данному вопросу ответственные работники областных главного управления Центрального банка Республики Узбекистан и государственного налогового управления дали предпринимателям, приватизировавшим государственную собственность или принявшим объекты по нулевой стоимости с условием вложения инвестиций и создания новых рабочих мест, подробную информацию о кредитах, возможностях и льготах в налоговой сфере. 

В ходе мероприятия обсуждены также состояние внутренних дорог области, реализация программ по их ремонту. 

– На асфальтирование дорог выделены 39 миллиардов, на покрытие внутренних хозяйственных дорог щебнем – 17,5 миллиарда сумов, – говорит заместитель начальника главного управления по автомобильным дорогам Наманганской области И.Исмоилов. – В целях укрепления материально-технической базы нашему управлению выделено 12 единиц новой техники, принимаются меры по улучшению снабжения битумом. Работа в данном направлении продолжится на протяжении года, 284 километра внутренних дорог районов, города и сел превратятся в дороги с твердым покрытием.

Принято решение о внесении обсужденных на заседании вопросов в повестку дня очередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. 

Источник: УзА