«Узбекистан – Турция» этапы развития двухстороннего сотрудничества

В период с 21 по 23 августа текущего года в городе Ташкент состоялась встреча делегации Национального института метрологии Совета по научным и техническим исследованиям Турецкой Республики (TÜBİTAK UME) с руководством Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (агентство «Узстандарт»).

В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным институтом метрологии Совета по научным и техническим исследованиям Турецкой Республики и Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации

Также Стороны обменялись мнениями по дальнейшему научно-техническому сотрудничеству в области метрологии. В частности, были обсуждены вопросы касательно осуществления совместных проектов по разработке, совершенствованию и сличению национальных и рабочих эталонов, а также совместным исследованиям, направленным на поддержание национальных эталонов; обмена информацией по подготовке и изданию нормативных документов в области метрологии; организации конференций, семинаров, учебных курсов и тренингов по метрологии; содействия в вопросах обмена опытом научных сотрудников в области метрологии.

Договорно-правовая база узбекско-турецкого сотрудничества является достаточно солидной и состоит из свыше 60 договоров и соглашений. Это документы в сферах торговли, экономики, науки, туризма, транспорта, культуры и других направлениях.

С целью ознакомления с культурой узбекского народа и историческими достопримечательностями  нашей республики, для турецкой стороны были организованы экскурсии по городам Самарканд и Бухара.