В соответствии с Программой разработки технических регламентов на 2014-2018 годы утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июля 2014 года № 207 постановлением Кабинета Министров
от 6 октября 2017 года № 801
утвержден общий технический регламент
«О безопасности лифтов».

Общий технический регламент устанавливает требования к безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей относительно их назначения и безопасности.

Требования общего технического регламента распространяются на электрические и гидравлические лифты грузоподъемностью от 40 кг и выше.

В общем техническом регламенты установлены:

- требования безопасности к конструкции;

- требования безопасности к электрическому оборудованию;

- требования пожарной безопасности;

- требования безопасности к шахтам и помещениям, предназначенным для размещения оборудования лифта;

- требования для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения;

- предельно допустимые уровни звука и виброскорости;

- требования к сопроводительной документации;

- требования к маркировке и упаковке.

Кроме того, документом указано проведение работ по монтажу, вводу в эксплуатацию, периодическому осмотру и техническому обслуживанию, а также техническому освидетельствованию лифта. При этом если в паспорте лифта нет сведений о назначенном сроке службы, назначенный срок службы считается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. По истечении назначенного срока использование лифта допускается только с разрешения государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат».

Также, постановлением предусмотрено Агентству «Узстандарт» совместно с уполномоченными органами принять меры по отмене обязательного характера и обеспечению добровольности при применении нормативных документов по стандартизации лифтов со дня введения в действие настоящего Общего технического регламента в установленном порядке

Срок введение в действие настоящего Общего технического регламента установлен по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.

Принятие настоящего Общего технического регламента обеспечит применения единых требований к безопасности к лифтам и соблюдение основных принципов технического регулирования.