С 28 ноября по 1 декабря 2017 года состоялся визит делегации агентства «Узстандарт» во главе с Генеральным директором А.У.Каримовым в г. Душанбе, (Республика Таджикистан) для участия в Совещании руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников Соглашения «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» (52-ое заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, МГС).

Справочно: МГС учрежден в соответствии с Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, подписанным 13 марта 1992 года главами правительств государств-участников СНГ.

Высшим органом МГС является заседание членов МГС, которое проводится 2 раза в год, поочередно в государствах – участниках Соглашения. Председательство в МГС осуществляется поочередно странами – участницами, на основе ротации, сроком 1 год. По основным областям деятельности в МГС создано 5 научно-технических комиссий (НТК), 12 рабочих групп и 173 межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК).

В работе 52-ого совещания МГС приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам. 

Согласно решению 51-ого заседания МГС (31 мая – 1 июня 2017 года, г.Баку) сроком на 1 год председателем МГС избран Генеральный директор агентства «Узстандарт», который председательствовал на 52-м заседании.     

На совещании рассматривались вопросы, касающиеся реализации решений уставных органов СНГ в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации и т.д.

Среди них: об актуализации Программы работ по межгосударственной стандартизации на 2016-2018 годы на 2018 год, порядок принятия документов по межгосударственной стандартизации и вопрос о распространении межгосударственных стандартов.

Важнейшей задачей является обеспечение достоверности применяемых стандартов и единства принципов их распространения. По итогам обсуждения принято решение о создании специальной рабочей группы, которая займется проработкой вопроса о принципах распространения межгосударственных стандартов.

В рамках совещания прошло также второе заседание Жюри конкурса на соискание Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг. Делегация Узбекистана выразила заинтересованность в участии узбекских предприятий в данном конкурсе. Вопрос прорабатывается в установленном порядке.   

Очередное 53 – ое заседание МГС запланировано провести в Ташкенте 17 - 21 июня 2018 года.

Делегация Узбекистана также предложила провести в Ташкенте 24-ое заседание НТК по надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, межгосударственных стандартов и метрологическому надзору, 41-ое заседание НТК по оценке соответствия,
41-ое заседание НТК по аккредитации и 8 заседание Рабочей группы по созданию региональной организации по аккредитации. Проведение указанных мероприятий в апреле 2018 года в Ташкенте находится на стадии проработки.