Проект Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 марта 2017 года № 160.

Целью разработки настоящего проекта закона является обеспечения эффективного государственного контроля за соблюдением технических регламентов, повышение ответственности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий за нарушение правил сертификации продукции (работ, услуг), а также полноценную реализацию норм Законов Республики Узбекистан «О техническом регулировании» и «Сертификации продукции и услуг».

Необходимость принятия законапроекта

В соответствии со статьями 22 и 26 Закона «О техническом регулировании» соблюдение технических регламентов является обязательным для всех юридических и физических лиц. Лица, виновные в нарушении законодательства о техническом регулировании, несут ответственность в установленном порядке. Однако, в законодательстве до сегодняшнего дня не предусмотрен механизм ответственности лиц за несоблюдение технических регламентов.

Также, статьями 22 и 23 Закона Республики Узбекистан «О сертификации продукции и услуг», установлена ответственность органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и изготовителей (предпринимателей) за нарушение правил сертификации. При этом действующим законодательством не предусмотрено привлечение к административной ответственности органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) при нарушении правил сертификации продукции и услуг.

Однако, статьей 214 КоАО установлено ответственность только изготовителей (предпринимателей) за нарушение правил обязательной сертификации. В КоАО не установлено привлечение к ответственности за нарушение таких правил органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров).

В целях устранения имеющегося пробела и обеспечения полной реализации вышеуказанных статей Закона «О техническом регулировании» и «О сертификации продукции и услуг», предлагается внести изменения и дополнения в статьи 126, 152, 153, 173, 212, 214 и 265 КоАО, в части установления административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, а также правил сертификации продукции и услуг органами по сертификации и аккредитованными испытательными лабораториями (центрами).

Основные положения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности»

Настоящий законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в статьи 126, 152, 153, 173, 212, 214 и 265 КоАО. В частности:

статьи 126, 152, 153, 173 и 212 распространяется не только за нарушение стандартов, но и технических регламентов;

одновременно, исключаются термины «отраслевые стандарты» и «Технические условия» в связи с отсутствием Республике Узбекистан категории нормативных документов по стандартизации;

требования статьи 214 распространяются не только изготовителям (предпринимателям), но и органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам).

Требования статьи 265 распространяются не только на рассмотрение дел об административных правонарушениях и применять штрафа от имени органов государственного надзора за соблюдением правил по стандартизации, метрологии и сертификации, но и устанавливает требования по соблюдению технических регламентов, определяет полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях и привлечение к административной ответственности в этой области.

Вносимые изменения в Кодекс об административной ответственности не меняют общую концепцию Кодекса.

Ожидаемый результат

Изменения предусмотренные проектом послужат защите прав потребителей и государства в вопросах повышения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции, процессов, работ и услуг.