Агентством «Узстандарт» совместно с Министерством сельского и водного хозяйства в рамках работ по ознакомлению фермеров республики с инновационными стандартами в области производства сельскохозяйственной продукции, проведен однодневный семинар для фермеров Навоийской области. В работе семинара, проведенного 8 февраля текущего года здании Карманского педагогического колледжа, приняли участие представители более 50 фермерских хозяйств из восьми районов Навоийской области.

Специалисты Навоийского УСМ, Навоийского ЦИС, НИИСМС, Министерства сельского и водного хозяйства, ознакомили слушателей с рядом международных стандартов в области производства и испытаний сельхозпродукции, в том числе с основными требованиями международной системы стандартов GLOBAL G.A.P. для обеспечения безопасности выращиваемой сельхозпродукции. Главным отличием стандарта Global G.A.P. от других стандартов является то, что оценивается как безопасность самой выращенной продукции, так и безопасность всего цикла производства с соблюдением всех экологических норм. Стандарт создан на основе требований международных стандартов GHP, GMP и HACCP. Преимущества внедрения  и сертификации по системе GLOBAL G.A.P.- подтвержденная документально гарантия производства качественной и безопасной продукции, как для потребителей, так и для деловых партнеров, что открывает двери на новые  рынки сбыта свежей плодоовощной продукции.

Участников семинара, также ознакомили с основными требованиями вновь принятого государственного стандарта O’zDSt  3286:2018 Общее руководство по продуктам питания (Пищевой продукции) «Халяль», первого из серии разрабатываемых стандартов, устанавливающих требования к процессам производства, хранения, транспортировки, реализации и маркировки продукции согласно канонам Ислама.

В ходе семинара, участники смогли получить ответы специалистов на все интересующие их вопросы.