В рамках реализации правительственных решений, направленных на улучшение качества и повышение конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции, Бухарским управлением стандартизации и метрологии (УСМ) проводится целенаправленная работа по изучению проблем на предприятиях региона по вопросам стандартизации, метрологии, сертификации, а также, налажена система оказания бесплатной практической помощи предпринимателям по указанным направлениям.

Так, специалистами Бухарского УСМ оказана практическая помощь АО СП “BUXOROGIPS” в разработке стандарта на продукцию, предназначенную для экспорта.  В результате совместной работы разработан и зарегистрирован в установленном порядке стандарт организации Ts 17841092-001:2018 “НЕАЛИТ” гипсли боғлавчилар учун қотиш вақтини тезлаткичи. Техникавий шартлар”.  Теперь перечень продукции, выпускаемой АО СП “BUXOROGIPS”, пополнился еще одним наименованием экспортоориентированной и импортозамещающей продукции.

Аналогичная помощь оказана и частному предприятию “DEZSNAB BUXARA” в разработке стандарта по расфасовке, хранению и перевозке хлорной извести: Ts 23408614-02:2018 “Хлорли оҳак. қадоқлаш, тамғалаш, транспортда ташиш ва сақлаш”.

Следует отметить, что работа с предпринимателями проводится на системной основе и в различных формах: семинары, встречи на предприятиях, выступления в прессе и др.