В период с 14 по 16 марта 2018 года  в г.Ташкенте проведены 41-заседание Научно-технической комиссии по оценке соответствия (НТКОС), 41-заседание Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА), 8-заседание Рабочей группы по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации (РГ РОА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС)

Для справки: Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ создан 13 марта 1992 года на основании «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», подписанного Главами Правительств Содружества Независимых Государств. Соглашение позволило объединить потенциалы и ресурсы национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ, а также осуществлять проведение единой технической политики в этих областях деятельности.

В работе заседаний наряду с представителями Агентства «Узстандарт», как национального органа по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации  Республики Узбекистан,  принимали участие  представители национальных органов государств-участников СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан,   Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Бюро по стандартам МГС.

Среди вопросов, вынесенных на обсуждение экспертов:

  • О проекте «Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств».
  • О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах проведения и взаимном признании работ по сертификации от 4 июня 1992 года.
  • О реализации «Решения Совета глав правительств СНГ о конкурсе на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг».
  • О проекте «Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия».
  • О переходе на ряд новых версий международных стандартов в сфере сертификации систем менеджмента, с целью соблюдения периодов перехода к новым версиям международных стандартов, установленных Международной организацией по стандартизации (ISO) и Международным форумом по аккредитации (IAF).
  • Об опыте прохождения органами по аккредитации государств-участников СНГ взаимных сравнительных оценок со стороны региональных организаций по аккредитации, признанных ILAC/IAFи др.

По результатам обсуждений, приняты соответствующие рекомендации и предложения для включения в повестку дня предстоящего 53-го заседания МГС, которое пройдет на уровне руководителей национальных органов в Ташкенте с 25 по 29 июня 2018 года.

С протоколами заседаний можно ознакомиться на официальном сайте МГС (www.easc.org.by)