25-27 июня 2018 года специалисты Агентства «Узстандарт» и представители узбекского бизнеса приняли участие в 63-м заседании Европейской Экономической Комиссии Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН), посвященном вопросам стандартизации сухих и сушенных фруктов, а также в работе симпозиума на тему «Орехи и сушенные фрукты для устойчивого будущего», проведенными в  г.Женева (Швейцария). В мероприятии также, принимали участие представители Германии, Ирана, Испании, Кыргызстана, США, Таджикистана, Турции, Комиссии «Кодекс Алиментариус»  и др.

Следует отметить, что стандарты  ЕЭК ООН  призваны стимулировать производство высококачественной продукции, повышать рентабельность производителей, защищать интересы потребителей, содействовать международной торговле. Стандарты ЕЭК ООН охватывают широкий круг сельхозпродуктов: свежие фрукты и овощи, сухие и сушеные продукты, семенной картофель, мясо, срезанные цветы, яйца и яичные продукты.

Учитывая, что у производителей Узбекистана есть все условия для производства и экспорта высококачественных фруктов, овощей, орехов и другой  сельскохозяйственной продукции Агентством «Узстандарт»  принято в республике  свыше  60 стандартов  ЕЭК ООН.

По вопросам применения стандартов ЕЭК ООН можно обращаться в «Ахборот-маълумот маркази» агентства «Узстандарт» по адресу: г.Ташкент.,ул. Фарабий., 333А, тел:249-18-66, e-mail: infocenter@standart.uz.

Информационная служба