3 июля текущего года в агентстве «Узстандарт» состоялось совещание с участием аккредитованных органов по сертификации, посвященное актуальным вопросам и имеющимся проблемам в области технического регулирования и оценки соответствия. В ходе совещания рассмотрены следующие вопросы:

  1. Существующее состояние и вопросы совершенствования деятельности Технических комитетов по стандартизации.
  2. Мероприятия, проводимые во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года “О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан”.
  3. Суть и задачи Постановления Президента Республики Узбекистан от 29 июня 2018 года “О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности и совершенствованию системы таможенно-тарифного регулирования Республики Узбекистан”.
  4. Результативность проводимых работ по расширению области аккредитации органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий по принимаемым в республике техническим регламентам, а также имеющиеся проблемные вопросы в этой сфере.

В ходе совещания всесторонне обсуждены вопросы, включенные в повестку дня. Руководители профильных управлений агентства «Узстандарт» ответили на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения. По результатам совещания приняты соответствующие решения по совершенствованию и дальнейшему развитию сферы технического регулирования и оценки соответствия, в том числе по расширению участия органов по сертификации в работе Технических комитетов по стандартизации, ведущих деятельность в отраслях народного хозяйства республики.

Информационная служба