Коррупция — опасное социальное явление,  которое характеризуется подкупом — продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных субъектов, связанных с этим статусом авторитета, возможностей, связей.

В  Республике Узбекистан коррупционные явления создают серьезные препятствия на пути поступательного развития общества, экономики и функционирования институтов государственного управления. К негативным сторонам коррупции относятся  процессы снижения кредита доверия общества к представителям государственной власти.  В связи с этим сегодня в обществе, коррупция стала одной из самых обсуждаемых проблем.

Специалисты в области борьбы с коррупцией среди наиболее важных направлений предупреждения коррупционных преступлений особо отмечают профилактику этих противоправных деяний. Грамотно выстроенная системная работа по противодействию коррупции позволит снизить масштабы этого опасного социального явления.

В рамках Государственной программы по противодействию коррупции на 2017-2018 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан  от 2 февраля 2017 года «О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции»,  в актовом зале Научно-исследовательского института стандартизации, метрологии и сертификации (НИИСМС)  агентства «Узстандарт» 15 августа 2018 года состоялась беседа за круглым столом на тему «Противодействие коррупции».

В  процессе честного и открытого разговора, сотрудники НИИСМС  обсудили  все аспекты этого опасного явления. Выступавшие отметили важность борьбы с коррупцией, являющейся барьером для развития экономики страны, и о необходимости совместных усилий для ее искоренения. Особое ударение было сделано на обязательность выполнения действующих законодательных и нормативно-правовых актов, а также соблюдения этики поведения  служащих.

Информационная служба