Одной из важнейших задач медицинской метрологии является разработка методов и средств, которые позволят для всех медицинских измерительных приборов добиться такого выражения точностных параметров, которые при соблюдении метрологических требований будут достаточно информативны для врача. От точности их показаний зависит правильность диагноза и эффективность назначенного врачом лечения.

Учитывая вышеизложенное, в целях повышения эффективности и безопасности оказания медицинских услуг населению на основе улучшения качества лабораторно-функциональных исследований, развития метрологического обеспечения, совершенствования системы технического обслуживания и испытаний медицинской техники, эксплуатируемой в медицинских организациях, 15 февраля 2018 года принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №112 «О мерах по совершенствованию метрологического контроля лабораторного и диагностического оборудования, используемого в медицине».

Во исполнение вышеуказанного постановления ГП «Узбекский национальный институт метрологии" Агентства «Узстандарт» проводится масштабная работа по совершенствованию метрологического контроля всего спектра медицинской техники с измерительными функциями в соответствии «Перечнем средств измерений и средств испытаний медицинского назначения, подлежащих метрологическому контролю» (рег. МЮ № 2916 от 22 августа 2017 года):

  • приобретены новые образцовые средства измерений, подготовлен квалифицированный персонал, созданы специальные лаборатории, в том числе передвижные на базе автомобилей «Дамас», для качественного и оперативного проведения метрологического контроля непосредственно на месте эксплуатации измерительной технике, в медицинских учреждениях. На сегодняшний день, оказано свыше 500 метрологических услуг с выездным сервисом.
  • лаборатории ГП «УзНИМ» технически укомплектованы и оснащены необходимым измерительным, испытательным и вспомогательным оборудованием, одним из которых является -  генератор сигналов пациента (имитатор пациента) При помощи прибора проводится широкий спектр измерений с автоматической обработкой результатов измерений, что способствует значительному улучшению качества поставленного диагноза при осмотре пациента и кардинальному уменьшению ошибочных медицинских заключений.
  • ведется постоянное обучение и повышение квалификации специалистов, работающих с медицинской техникой, путем привлечения иностранных специалистов и участием в зарубежных тренинг семинарах.
  • совместно с ответственными специалистами Министерства здравоохранения проводится работа по совершенствованию нормативной базы в соотвествии с утвержденной программой по разработке стандартов, регламентирующих методы метрологического контроля для всех видов медицинской техники с измерительными функциями и медицинской техники, подлежащей периодическим испытаниям.

Информационная служба