В период с 15 по 17 августа 2018 года состоялся визит делегации Агентства «Узстандарт» в составе Начальника управления международного сотрудничества - А. Орифбоева  и директора ГП «Республиканский центр испытаний сертификации» -  А. Закирова в Куала-Лумпур (Малайзия) для  изучения опыта страны в сфере  сертификации «HALAL» и внедрения данной системы в Республике Узбекистан.

В рамках визита проведены переговоры в Департаменте исламского развития (JAKIM) и  подписан Протокол о намерениях по совместному внедрению системы сертификации «HALAL» в Республике Узбекистан и признанию со стороны малазийской организации  Агентства «Узстандарт» в качестве официального органа по сертификации «HALAL»  

Справочно. JAKIM является единственным государственным органом, который занимается аккредитацией испытательных лабораторий (выдающих сертификат «HALAL») и сертификацией их деятельности. JAKIM имеет свой институт «Latihan Islam», где проводятся курсы повышения квалификации для специалистов испытательных лабораторий по стандартам ИСО и внедрению системы сертификации «HALAL».  JAKIM установлено сотрудничество с национальными органами сертификации 42 стран мира, сертификаты которых признаются на территории Малайзии (сайт департамента: www.islam.gov.my).

В целях изучения малазийского опыта,  процедуры выдачи сертификата «Halal», проведения испытательных работ, повышения квалификации кадров представители Агентства «Узстандарт» посетили компанию «Global Haltech».

Справочно. Компания «Global Haltech» предоставляет услуги по внедрению системы выдачи сертификата «Halal» за рубежом, а также проводит тренинги и курсы повышения квалификации для сотрудников данной системы. Компания имеет свою лабораторию «Halvec Laboratories», аккредитованную Департаментом исламского развития.  «Halvec Laboratories» оснащена и работает в соответствии со стандартом ISO/IEC 17025 – «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

По итогам переговоров, с компанией «Global Haltech» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения системы сертификации «HALAL» в Республике Узбекистан и обучении кадров в данном направлении.

В ходе визита  проведены переговоры с Департаментом стандартов Малайзии и обсуждены вопросы установления сотрудничества между Агентством «Узстандарт» и малазийской организацией путем подписания совместной программы по обмену опытом, стандартами, повышению квалификации сотрудников и внедрения системы сертификации «HALAL» в Республике Узбекистан.

Спавочно. Департамент стандартов Малайзии является государственным органом по разработке и утверждению стандартов и аккредитации испытательных лабораторий.

По итогам встречи достигнута договоренность о подписании Совместной программы в рамках Международной конференции «ISO Week in Geneva 2018», которая состоится 23-28 сентября в г. Женева.

Внедрение в Республике Узбекистан системы сертификации «HALAL» позволят существенно повысить конкурентоспособность товаров из Узбекистана на рынках мусульманских стран и способствовать развитию «Зиёрат» туризма.

Информационная служба